Я инвалид второй группы психический, могу ли я продать квартиру?

У меня доля в квартире продать квартиру хочу продать и я и другие дольщики

, Миори Хирасава, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если Вы не признаны судом недееспособным, Вы действуете самостоятельно, если Вы недееспособны — действует опекун. Также в этом соучае сделка возможна с согласия органа опеки и попечительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

инвалид второй группы психический, могу ли я продать квартиру?

У меня доля в квартире продать квартиру хочу продать и я и другие дольщики

Миори

Добрый день!

Если вы в судебном порядке не признаны недееспособным, то можете совершать любые сделки от своего имени, само наличие заболевания не ограничивает вашу дееспособность. Если же вы признаны недееспособным, то данную сделку может совершить ваш опекун с согласия органов опеки и попечительства.