Уменьшение зарплаты за период карантина

Друзья! Я работаю на предприятии по изготовлению елочных украшений в должности главного бухгалтера 16 лет.До объявления карантина проблем с зарплатой не было.Зарплата была небольшая, в районе 50000 руб, выплачивалась регулярно, два раза в месяц.

После объявления нерабочих дней работодатели начали искать ходы по оптимизации расходов,в том числе и зарплат.

Наш директор,издает приказ об оплате нерабочих дней по величине прожиточного минимума установленного в Красноярском крае,пенсионерам 9942 руб.,не пенсионерам 13447 руб.Сам он,как пенсионер 68-ми лет получил из фонда ФСС пособие по б/л.Директор объяснил свое решение тем,что Путин не сказал какую зарплату нужно выплатить, что 1000 руб.это тоже зарплата.

В апреле,как известно,у главного бухгалтера горячая пора.Перенос годового отчета,налоговых деклараций за 2019 год и сдача отчетности за 1 кв.2020 г.

Но меня,как и остальных работников отправили на карантин с выплатой прожиточного минимума в размере 9942 руб.(я пенсионер 62 года).Удаленный доступ директор в расчет не берет,считает,что это его нахлобучивают,сидят дома,спят и смотрят телевизор.

Могу ли я по окончании карантина направить уведомление об отказе выполнять свои обязанности в связи с частичной(более 50%) задержкой по зарплате до момента полного погашения задолженности.

Еще добавлю,что продукция нашего предприятия имеет сезонный спрос. Выручка идет в ноябре-декабре,затем я вырученные деньги разбиваю на несколько частей(в зависимости от планируемых расходов) и отправляю в депозит под%. И вот, в настоящий момент, денег как раз хватает и на зарплату, и на оплату текущих расходов.

Для наглядности прикрепляю приказ.

  • Scan
    .pdf
Уточнение от клиента

Доброе время суток! Огромное спасибо всем ответившим на мой вопрос, вернее несколько вопросов.

По зарплате ситуация еще нелепее.ТД я заключала еще в 2004 году, там общие фразы и нано оклад, где то в районе 3000 рублей.По факту оплата производится вся по белому и по алгоритму: Оплата по табелю+УОР. УОР мне пояснили Увеличение Обьема Работ. Каждый месяц у всех работников, не только у меня, этот загадочный УОР принимает разные значения, без объяснения причин.

Положения по оплате труда до недавнего времени вообще не было.Недавно возник судебный конфликт с одной из работниц, в пожарном порядке Положение наваяли! Но там также общие фразы, никакой конкретики, нет % от какого либо показателя.Поэтому еще и непонятно как мне в данной ситуации вывести долг за работодателем.

После моего звонка директору в моей расчетке за апрель 2020 года опять внезапно появился УОР в размере 26400,00 руб.

Поэтому прошу подсказки как рассчитать долг?

Прилагаю еще расчетные листки для примера, мои и двух других сотрудников.

Уточнение от клиента

Приношу огромную благодарность за быстрые ответы на мою проблему! Уже не первый раз пользуюсь Вашими советами.Всегда нахожу массу полезного материала.

В этом конкретном случае с заявлением о приостановке исполнения своих обязанностей я определилась!

По расчету требования конкретной суммы конечно сложно! Я понимаю и понимала ранее, что здесь масса нарушений, что ничего даже близко к соблюдению норм ТК РФ нет. Я не хочу оправдываться, но косвенно я также в этом виновата.Может надо было жаловаться в ГИТ либо в ИФНС, но парадоксально, что при моей бытности в этой огранизации были проверки ГИТ, но какие то локальные. Проверят либо начисление отпускных, либо больничных. Назначат предписания и небольшие штрафы.Вот и появляется чувство безнаказанности и уверенности, что ты директор и поэтому всегда прав.Ну еще этому способствует состояние здоровья 68-летнего человека.

Хотя таких организаций как наша очень много и даже хуже, и даже с молодыми руководителями.

Еще раз всем  огромное спасибо!

, Ольга, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

зарплата была небольшая, в районе 50000 руб

Уточните, это «официальная» зарплата, установленная трудовым договором/положением об оплате труда? Это только оклад или включается премиальная часть?

Директор объяснил свое решение тем, что Путин не сказал какую зарплату нужно выплатить, что 1000 руб.это тоже зарплата.

Это, конечно, полёт фантазии, так как заработная плата — это не любая сумма, которую работодатель изволит заплатить работнику, а конкретно определённая величина, зафиксированная трудовым договором и локальными НПА предприятия

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Поэтому для ответа на вопрос нужно понимать, какая зарплата зафиксирована документально, из чего она состоит, как регламентирован порядок её исчисления и т.д.

Приказ полностью незаконный от начала и до конца

Во-первых, работодатель не вправе объявить нерабочие дни выходными, так как они просто таковыми не являются в силу закона

Во-вторых, заработная плата таким образом вообще не может быть изменена одним только волеизъявлением работодателя. Либо он совсем не знает трудовое законодательство, либо рассчитывает, что его не знают работники

В третьих, Минтруд неоднократно уже давал разъяснения, из которых следует:

Как будет производиться оплата труда за нерабочую неделю, может ли работодатель уменьшить з/п, либо оклад?

Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Поэтому зарплата должна платиться в полном обычном размере. Нужно только понимать, каким образом она исчисляется, чтобы дать дальнейшие Вам рекомендации

Могу ли я по окончании карантина направить уведомление об отказе выполнять свои обязанности в связи с частичной(более 50%) задержкой по зарплате до момента полного погашения задолженности.

Да, имеете полное право в силу статьи 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Также не лишним будет сейчас подать жалобу в трудовую инспекцию, так как данный приказ выгладит откровенно издевательски

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну приказ мягко говоря незаконный.

Во первых- это период именно нерабочих дней, а не выходных.

Во вторых- нельзя приказом в принципе снижать зарплату.

Это можно сделать только по соглашению сторон

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

если у вас ваша зп в 50 000 прописана в трудовом договоре- ну белая короче говоря — вот вам ее и должны платить — а за такие действия директора- прямая дорога с жалобой в труд инспекцию- чтобы по итогам проверки вам вашу же зп и выплатили целиком. Но — это работает только с белой зп конечно.

далее

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349217/

указ президента требовал сохранить зарплату в полном объеме- так что снижать ничего так же не имели права.

Так же по итогам проверки- работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап + само предписание о выплате зарплаты- и если не выплатят- то инспектор труд инспекции будет вправе своим постановлением эти деньги взыскать с работодателя, даже без суда.

Но зарплата должна быть конечно белой у вас.

Приостановить работу вы тоже вправе- по своему заявлению — если зарплату вам не платят или задерживаю более 15 дней.

Другое дело есть смысл- если вы можете получить деньги через труд инспекцию.

Вообще нерабочие дни продлились и далее- после 30 апреля — суммарно- до 11 мая вкл, с учетом всем всех праздников.

Президент просто несколько раз продлевал этот срок.

В принципе вам это особую роль не играет- тут работатодатель в принципе не прав.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».постановлено

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В п. 4 Указан перечислены работодатели, на которые действие Указа не распространяется:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

http://www.kremlin.ru/events/president/news/63134

Соответственно, если Ваша организация не подпадала под указанные в. 4 Указа категории работодателей, то Вы и другие работники должны были не работать в дни, считающиеся нерабочими и получать заработную плату в полном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В Указе не говорится о получении заработной платы в размере прожиточного минимума, а речь идет о заработной платы в размере, предусмотренном трудовым договором: с сохранением за работниками заработной платы.

Поэтому Ваш работодатель не прав, он обязан выплатить Вам за нерабочее время заработную плату в том размере, в котором она предусмотрена трудовым договором.

Могу ли я по окончании карантина направить уведомление об отказе выполнять свои обязанности в связи с частичной(более 50%) задержкой по зарплате до момента полного погашения задолженности.

Ольга

Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В связи с невыплатой всей суммы заработной платы, а только ее части (в прожиточном минимуме) по истечении 15 дней Вы вправе приостановить работу и требовать выплаты заработной платы в полном размере, т.е. размере, предусмотренном ТД.

Более того, если Вы продолжаете работать дистанционно, то с Вами работодатель обязан был заключить соглашение к ТД о выполнении работы дистанционно. Если он издал приказ о нерабочих днях согласно Указа Президента РФ и с работниками соглашение о дистанционной работе не заключено, то, соответственно, работники  и не обязаны выполнять свои функциональные обязанности, поэтому приостановление работы будет совершенно правомочно и законно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе тут работодатель не прав, так как Минтруда разъяснил, что ЗП должна сохраняться полностью, Вы наверное знаете об этом

http://base.garant.ru/73834356/

Поэтому полагаю, у Вас есть право на отказ от работы и заявить на работодателя как минимум в ГИТ о совершении им правонарушения (ст. 5.27 КоАП РФ)

В силу ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В ст. 142 Трудового кодекса РФ сказано буквально следующее:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...

Заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц, как Вам известно.

Ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из  толкования этих норм ТК РФ следует, что даже при частичной задержке заработной платы работник вправе приостановить работу.

Могу ли я по окончании карантина направить уведомление об отказе выполнять свои обязанности в связи с частичной(более 50%) задержкой по зарплате до момента полного погашения задолженности.

Ольга

Поэтому да, у Вас есть абсолютное право приостановить работу до того, пока Вам не будет вручено уведомление о выплате всей задолженности по заработной плате:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

О том, что приказ является незаконным, нарушающим требования трудового законодательства, я уже не пишу. Об этом Вы и так знаете. Судя по Вашему вопросу, Вам это и так известно.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Приказ директора нужно отменить через прокуратуру района (можно и через суд, но так быстрее), как незаконный и противоречащий Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», на который в нём ссылка, по следующим основаниям.

 Ваш директор посчитал все указанные в нём дни выходными. Между тем в Указе Президента все эти дни не выходные, а нерабочие с сохранением заработной платы.  В зарплату согласно  статье 135 ТК РФ включаются размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому Ваш директор не прав.

 По смыслу статьи 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать зарплату в полном объёме.

Если Вы обратитесь в прокуратуру с таким заявлением, она обязана будет внести протест на приказ и заставить директора его отменить и выплатить зарплату в полном объёме.

Отказываться от исполнения своих обязанностей не стоит. Если обращение в прокуратуру не поможет, Вы просто направьте исковое заявление в суд об отмене приказа и о взыскании с Вашего предприятия, как работодателя, всей невыплаченной заработной платы с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Ольга, добрый вечер! Я только из сада приехала, там связи не было.)) Посмотрела Ваше дополнение и расчётные листки. К сожалению, для оценки их нужно иметь бухгалтерские познания. Лично у меня их нет, чтобы ответить на Ваш вопрос. )) Посоветуйтесь с Вашими коллегами-бухгалтерами, возможно, они прояснят Вашу ситуацию. Одно понятно — Ваш директор тот ещё жук, если издаёт такие сомнительные приказы. Если Вам непонятно Положение, Вы просто через письменное заявление на имя директора (копию — для себя с входящей отметкой! — на случай судебной тяжбы) спросите у него, что это такое, откуда оно взялось и что означает. И требуйте письменного ответа. И поинтересуйтесь, кто писал Положение, что оно означает, то есть пообщайтесь с автором Положения, пусть расшифрует. ))