В течении какого срока можно забрать ВНЖ?

24 марта подал документы на ВНЖ, как носитель русского языка.

24 мая он должен быть готов. В интернете прочел, что нужно забрать ВНЖ в течении 15 дней после получения уведомления о его выдаче. Правда ли это? Можно ли забрать его позже? Я уехал за границу, домой, поэтому нет физической возможности его сейчас забрать.

, Артем, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!

Правда ли это?

Информация о том, что нужно забрать ВНЖ в течении 15 дней после получения уведомления о его выдаче не соответствует действительности.

 В соответствии с законодательством РФ срок, в течение которого Вы должны забрать готовые документы не установлен.

Можно ли забрать его позже?

В соответствии со статьей 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 Основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является  нахождение за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Таким образом, если Вы успеете в течении полугода проблем не возникнет.

Желаю удачи.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сам порядок выдачи ВНЖ регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846.

Заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство

( п. 198 данного Регламента). Каких-то определенных сроков для того, чтобы забрать ВНЖ при положительном решении вопроса не установлено, оснований для того, чтобы отменить решение в связи тем, что лицо не забрало документы из УВМ также не имеется, однако у лица остается обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

Забрать можно позже.

Для этого у вас есть уважительная причина, данное распоряжение Правительства РФ (пока не отменено) ограничивает въезд в РФ иностранным гражданам.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации ...:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Хорошего дня!