Из каких основных разделов должна состоять должностная инструкция?

Дайте понятие должностной инструкции. Из каких основных разделов должна состоять должностная инструкция?

, Катя Жигайло, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Должностная инструкция это локальный нормативный акт предприятия (организации), который разрабатывается руководителем организации  согласно ст.8 ТК РФ  и регламентирует права и обязанности работника. О  содержании должностной инструкции указывается  в Постановлении Министерства Труда РФ№9 " «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих». Основные разделы должностной инструкции это- общие положения, должностные  обязанности и права работника, ответственность. Работодатель вправе дополнить и другие разделы в должностную инструкцию.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Основой для разработки должностных инструкций являются квалификационные характеристики (требования) по должностям служащих, утвержденные Министерством труда и социального развития РФ.

Главным нормативно-правовым документом, содержащим квалификационные характеристики, является постановление Минтруда России от 21 августа 1998 года №  37 “Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих”. В этом справочнике содержатся квалификационные характеристики массовых должностей, общих для всех отраслей экономики. С учетом же специфики отдельных отраслей разработаны характеристики по должностям, присущим только им.

Квалификационные характеристики по каждой должности состоят из трех разделов:

1. “Должностные обязанности”.

Этот раздел содержит основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.

2. “Должен знать”.

 В этом разделе приводятся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний: законодательных актов, положений, инструкций, других руководящих и нормативных документов; методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

3. “Требования к квалификации”.

В данном разделе определены:

уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения предусмотренных должностных обязанностей;
требования к стажу работы.

Указанные разделы служат основой для разработки должностных инструкций служащих.