Оплата комунальных услуг при долевой собственности

Дом находиться в долевой собственности. Весь дом скидываеться и один человек делает оплату за к\х. Я хочу сама оплачивать и иметь за свою долю платежки за к\х. Могу ли я это дела?

, Макарова Ирина Валентиновна, г. Краснодар
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ирина Валентиновна!

Поскольку у Вас дом в долевой собственности, Вы по соглашению с остальными собственниками долей можете разделить лицевые счета и предоставить это соглашение в обслуживающие организации. Тогда платежки будут приходить каждому отдельно на его площадь.

Дарья Федорова
Юрист

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой рассчитать Вашу сумму.отдельный лицевой счет создан не будет. Вы просто оплачиваете насчитанную Вам сумму и сохраняете квитанции.