8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если банк откажет в переводе кредита на другое лицо, то как через суд это сделать?

Я брала потребительский кредит. Деньги были потрачены на организацию бизнеса мужа. Сейчас мы расходимся, муж выплачивать хочет. Нам нужно перевести кредит на другое лицо, т.к. мне нужно уехать. Если банк не захочет переводить, то придётся через суд. Как правильно действовать?

, Алиса, г. Уфа
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алиса! Теоретически сменить сторону в договоре, т.е заёмщика, возможно. Банк, в принципе, заинтересован, чтобы обязательство несло то лицо, которое реально пользуется кредитом и обслуживает долг. Но с другой стороны, полная замена заёмщика на другого для банка это достаточно сложная процедура, требующая практически тех же действий от сотрудников банка, как и выдача нового кредита. В качестве запасных вариантов я бы мог предложить следующее — включить супруга в договор как созаёмщика, или в качестве поручителя. Для банка это более простая и приемлемая процедура, так как существенные условия договора не меняются, а риск уменьшается за счёт дополнительного обеспечения по кредиту. К тому же муж начинает нести одинаковую (солидарную) с вами ответственность по кредитному договору. Есть конечно минус в том, что вы тоже формально несёте обязательства по погашению кредита, но во всяком случае, не одна, а наравне с мужем, и если уверены, что муж кредит погасит, то проблема не большая.

В любом случае, надо договариваться с банком, так как обязать банк поменять в договоре заёмщика через суд, в вашем случае, шансов практически нет.  

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2013