Опекуну воспользоваться финансами опекаемой для покупки авто

Я являюсь опекуном своей мамы более 4 лет (она не замужем я у неё один) учитывая, что пенсия подопечной не покрывает расходы её на содержание то из бюджета моей семьи каждый месяц на содержание подопечной добавляется не менее 12т.р. За 4 с половиной года примерно 600т.р.

В настоящее время мой автомобиль исчерпал свой ресурс и был продан. Для покупки свежего автомобиля я планировал воспользоваться средствами своей подопечной которые у неё появились недавно с продажи комнаты в общежитии.

Опека не даёт мне разрешения воспользоваться средствами для покупки авто на моё имя и в тоже время ГИБДД не разрешает приобрести автомобиль на имя недееспособной.

Как быть в данной ситуации ведь по сути те средства которые мною были затрачены на подопечную я мог просто откладывать и купить себе автомобиль.

А сейчас мне придётся брать кредит и с учётом его выплаты, а также процентов у меня не будет возможности обеспечить подопечной тот уход который сейчас у неё имеется. Мне без автомобиля нельзя я даже продукты не смогу вовремя привозить маме.

, Валерий Петрович Платонов, г. Горно-Алтайск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если Вы не заключали договор с органами опеки и попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, то есть содеожите мать на свои средства,  то на основании ст.16 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Вы можете обратиться в органы опеки с просьбой безвозмездного пользования имуществом подопечного в своих интересах:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству
 3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного.

Вы можете оформить ТС на мать, хотя она и является недееспособной, но может быть собственником  ТС, а Вы — владельцем ТС: на основании п.4 ст.1

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1) владелец транспортного средства — собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

ГИБДД не разрешает приобрести автомобиль на имя недееспособной.

Валерий Петрович Платонов

В данном случае это нарушение, так как закон не запрещает иметь право собственности недееспособным гражданам, но права владения будете осуществлять Вы, как опекун.

Валерий Петрович Платонов
Клиент, г. Горно-Алтайск

я взял кредит купил автомобиль и буквально на днях поставил его на учёт, теперь у меня задача снять со счёта мамы средства и частично закрыть кредит.

сейчас я являюсь собственником автомобиля, что мне надо сделать чтобы опекаемая стала владельцем автомобиля?

задача снять со счёта мамы средства и частично закрыть кредит.

Валерий Петрович Платонов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Для того, чтобы снять средства со счета мамы, без разрешения органов опеки и попечительства не получится. Но Вы можете мотивировать тем, что приобретение транспортного средства необходимо в интересах самой опекаемой.

сейчас я являюсь собственником автомобиля, что мне надо сделать чтобы опекаемая стала владельцем автомобиля?

Валерий Петрович Платонов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)
ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

.3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Так, Вы можете подарить автомобиль своей матери, что закон допускает.