Может в суде рассрочку попросить какую-то?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть? Есть задолженность перед МФК , по этой задолженности есть судебное решение. Но в связи с пандемией, исполнение пока не происходит. Долг 30000₽. сейчас назначено ещё одно судебное по долгу перед МФК там тоже 30000₽. Моя ЗП 20000₽ + алименты. Живём вдвоем с ребенком. Муж в ик в данный момент. Соответственно, мой доход + алименты как раз и выходит прожиточный минимум на двоих. Пойдет взыскание , будет оставаться 12000₽ на двоих. Это конечно не реально выжить, не то что жить. Подскажите пожалуйста, как быть? Может в суде рассрочку попросить какую-то ???

, Наталия, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да вам нужно обратиться в суд и просить дать вам отсрочку или рассрочку платежей в соответствии со ст

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Если вам нужна будет помощь в составлении такого заявления, то вы можете заказать эту работу в чат юристу

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталия!

Да, в данной ситуации, Вы имеете право обратиться в суд с письменным ходатайством и попросить предоставить Вам отсрочку или же рассрочку исполнения решения суда.

Данное право предоставлено Вам на основании положений ст. 203 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В данном ходатайстве Вам следует указать обстоятельства, которые Вы перечислили в вопросе, а именно отсутствие необходимого дохода для единовременного исполнения решения суда. Также, Вам следует указать на какой срок Вы требуете предоставления рассрочки. Помимо этого, Вы можете прописать какую конкретно сумму Вы можете вносить ежемесячно в счет исполнения решения суда.

Наталия
Клиент, г. Москва

Чтобы просить отсрочку, мне нужно предоставить справки о доходах и справку о том, что муж в ик? Со справками о доходах проблемы не возникнет, а вот как взять справку в ик не знаю, или может ходатайствовать, чтоб суд сам запросил?

Если у Вас есть копия приговора, то можете приложить его и сослаться на то, что супруг отбывает наказание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете просить в суде рассрочку уплаты и определить например ежемесячно ко взысканию с вас конкретную сумму.  Например 2000-4000 рублей в месяц. Как правило до 25% от зарплаты суд снижает взыскание.  Подтверждаете свое тяжелое материальное положение документами, алименты, свидетельство о рождении ребенка представьте.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если есть приговор по мужу, представьте его в суд.

Наталия
Клиент, г. Москва

клиент, г. Москва

Чтобы просить отсрочку, мне нужно предоставить справки о доходах и справку о том, что муж в ик? Со справками о доходах проблемы не возникнет, а вот как взять справку в ик не знаю, или может ходатайствовать, чтоб суд сам запросил?