Работа для иностранного гражданина в рамках пропускного режима

Добрый день!

Теща гражданка Молдовы с РВП и регистрацией на территории Московской области.

Из-за карантинных мер ей приходится сейчас искать работу няней.

Нужно понять может ли она каким-то образом в текущих пропускных режимах Москвы (и с учетом недавних мер по работе ТОЛЬКО московских пропусков в Москве) устроится работу в Москве.

1. Если это возможно, то какие документы будут необходимы для заключения трудового договора?

2. Сможет ли она официально ездить из Московской области в Москву и получать пропуски?

3. Может ли она на время работы официально снимать жилье в Москве, чтобы быстрее добираться до работы? Или в текущих условиях ИГ с РВП в Мос.области может работать только в Мос.области?

, Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр Голышев!

Или в текущих условиях ИГ с РВП в Мос.области может работать только в Мос.области?

Александр Голышев

В случае иностранного гражданина с разрешением на временное проживание (РВП) все завязано к месту жительства, которое он не может менять по своему желанию.

ФЗ-115 Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

...2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

устроится работу в Москве.

1. Если это возможно, то какие документы будут необходимы для заключения трудового договора?

2. Сможет ли она официально ездить из Московской области в Москву и получать

Александр Голышев

То же самое требование насчет трудоустройства.

ФЗ-115 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Итог: может проживать и работать только в Московской области.

Хорошего дня!

Она сможет работать в Москве, если сменит место жительства (регистрацию по месту жительства).

Вот рекомендации МВД по данному вопросу

77.мвд.рф/гу-мвд/gosuslugi/госуслуги-по-вопросам-миграции/разрешение-на-временное-проживание/разъяснения-по-вопросу-изменения

Такие требования закона были и до карантина.