Или же лучше все оставить, и илти у них на поводу?

Добрый день! Со мной случился такой случай на работе. 7 мес назад устроилась в компанию по написанию студенческих работ. Все было хорошо, платили 25000( из них 13000 официально, остальное черная). Руководство в другом городе, в Томске только офис, где работает один человек, при устройстве уидела, что там огромная текучка людей, максимум по 2-3мечяца работают и уходят. Значит отработала 7 месяцев, сейчас заканчивается сезон заказов, все уже завершают учёбу. Лето мёртвый сезон там. Получила 18.05 письмо от руководства, что показатели низкие, мы несём убытки по Вашему офису, проведём аттестацию вас и потом примем решение о дальнейшей вашей работе. А у нам в Томске такой расклад: город технических специальностей огромное количество! Я принимаю заказы, трачу свое время, а там не легко, люди готовы оплатить, а авторов на такие работы просто нет! Поэтому что работы пишут люди не имеющие опыта(студенты). А нам всегда надо было говорить у нас высоко квалифицированные специалисты, кандидаты и доктора наук! В итоге я отдавалась на всю си5ду работе(я очень ответственный человек с высшим образованием), работ технических куча их не берут, они решили на этом поиграть и сказать, что я не выполняю планы! По сути я сплю работу выполняла на 100 %, заказы есть люди готовы оплатить, а их никто не берет, потому что это не гуманитарные писать, там понимать надо, а таких людей нет. В итоге я начала отстаивать свои права, сто так не честно, я все обязательства выполнила, от меня ничего далее не зависит, это ваши проблемы, что у вас нет таких исполнителей. Ведь вы на этом стоите бизнес! Как так вы работаете? На что руководитель сказал, да нет у нас таких авторов, что теперь. Так у меня сложился вопрос: посему я должна страдать от того, что вы заказы не берете( а они все дорогие не менее 30 000 каждый), а мне говорите что я плохо работаю, конечно гуманитарные то проше выполнить и взять деньги с людей. Но я дала пояснение, что у нас технический город, если вы не умеете такие заказы выполнять, уберите это направление, и я буду принимать только гуманитарные работы! Руководство высокого мнения, не любит, когда ему что-то высказывают. К тому же я в этом месяце выполнила задания по их акции, и мне положена была премия (не такая и большая всего 5000 сверху). Они решили поиграть со мной, чтобы не платить сейчас, и в летний сезон просто уволить. Решили провести мне аттестацию, проверку знаний, когда им стало выголно6(ни разу за все время такого не было, и на собеседовании не договаривались, что когда руководство захочет и когда им будет на руку, они будут проверять мои якобы знания). Саои положенные 2 аттестации мной пройдены через месяц работы, на основе чего они меня устроили официально. Есть их бумага. В общем, получила письмо 18 мая, что они хотят провести аттестацию и принять решение, уволить меня или оставить. Я отказалось это делать, понимая прекрасно, что они меня в троем просто заявляют вопросами и найдут повод убрать, так как они трясутся за каждую копейку. Вот потом переиначили, пусть будет не аттестация, а совещание. Я согласилась! Мы просто хотим посмотреть почему у вас такие низкие показатели в городе, а я им твердила, наймите понимающих людей, а не студентов и будет вам фин.прибыль. ведь я то от себя все выполняла, на что руководитель сказал, не надо нам указывать что делать, что умеем то делаем. Я просто отстаивал свои прва6, отдаваясь работе, получать такой ответ я не готова! В общем, он сказал либо вы прзрлите аттестацию, либо отказываетесь. Я отказалась, на что в грубой форме получила ответ можете искать новую работу, вы тут больше не работаете. На что я сказала, хорошо, у меня сегодня должна быть зп за месяц и премия, я ее получу? Он сказал, сколько посчитаю нужным. то и получите, я была в шоке. В итоге по статье они меня уволить не могут( не за что), хотят меня обработать написать по собственному, я не соглашаюсь, так как уходить не собиралась, для их выгоды. Все переписки, доказательства, все есть! Успела сделать, за сутки поменяли все пароли от всех рабочих процессов, засуетились. Рассказать есть много чего, всего не опишешь. Надоело такое терпеть от работодателей, в этот раз хочется по бороться за справедливость. Хотела бы узнать, есть ли смысл идти дальше и вести разбирательство в суде, если дойдёт. Или же лучше все оставить, и илти у них на поводу? Пожалуйста подскажите.

, Карина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Карина, здравствуйте! У меня возник вопрос, пока я читала Вашу информацию:  а на каком основании (какого конкретно закона, его номер, дата принятия, наименование) Ваш работодатель проводит аттестацию в принципе? Это же должно быть чем-то обосновано.

Если не хотите увольняться, не надо это делать. Предложите работодателю использовать Ваш труд на других условиях — именно для технических работ.  Если отношения не улучшатся, оцените, сможете ли Вы дальше работать  с таким работодателем, стоит ли такая работа и в таких условиях Ваших нервов, если Вас там не ценят? Уволить Вас по статье работодатель действительно не может.  А если он это сделает — сразу подавайте иск в суд (не позднее месяца) о восстановлении на работе либо изменении формулировки увольнения (если работать там больше не будете). Пригрозите ему, что если Вас не перестанут третировать и не выплатят всё, что положено, Вы напишете жалобы в налоговую, в ПФ, ФСС на уклонение от полной оплаты налогов и платежей. И посмотрите его реакицю. ))