Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования?

Сельскохозяйственный производственный кооператив, являющейся собственником земельного участка, обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу об изъятии у него земельных участков для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя.

Как установлено судом, Департамент по недропользованию выдал ПАО лицензию на пользование недрами для разведки и добычи нефти, газа, конденсата и попутных компонентов. В связи, с чем ПАО обратилось в Департамент с заявлением об изъятии земельного участка, подлежащего формированию путем раздела земельного участка, принадлежащего кооперативу. Департамент издал приказ «Об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя", которым утвердил схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории и изъял один из участков у Кооператива.

Кооператив, посчитав приказ Департамента незаконным и нарушающим его права и законные интересы в сфере осуществления предпринимательской деятельности, обратился в Арбитражный суд. Обосновывая исковые требования, указал, что изъятие земельного участка совершено при отсутствии прямой потребности публично-правового образования, в интересах частного субъекта, при возможности недропользования без изъятия участка. Кроме того, не учтена ст. 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», запрещающая передавать в собственность земли сельскохозяйственного назначения юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов. Доля уставного капитала ПАО в размере 67,65 процента принадлежит иностранным юридическим лицам, следовательно, Общество может обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Обоснованы ли доводы истца? Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, исковые требования должны быть удовлетворены.