Одна сторона постоянно угрожает другой, один человек часто находится в состоянии алкогольного или

Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Приватизированная трехкомнатная квартира находится в равных долях у собственников. Собственников 6 человек, они условно делятся на две семьи, которые не могут жить под одной крышей, три собственника против троих. Одна сторона постоянно угрожает другой, один человек часто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, специально создается атмосфера для насильного выселения, чтобы другая сторона (мы) просто ушла из квартиры. На размен и выкуп долей не согласны, хотя эту квартиру спокойно можно обменять на две однокомнатные на окраине города. Можно ли пытаться через суд принудительно продать эту квартиру целиком и сделать обмен, если они создают нам антикомфортные условия проживания и держат в нервном напряжении?

Уточнение от клиента

Г. Тверь

, Екатерина, г. Москва
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!  Право требовать раздела имущества у Вас имеется и Вы можете обратиться в суд, который и определит порядок раздела, исходя из всех обстоятельств дела. Правила раздела имущества, находящегося в долевой собственности определены в ст. 252 ГК РФ. К сожалению, закон не допускает принудительного размена или продажи имущества, находящегося в частной собственности, поскольку это нарушает конституционные права граждан. Нередко пользуются таким вариантом. Желающие выделиться собственники продают свои доли с соблюдением права преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ, но, как правило, по заниженной цене.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.