Добрый вечер Моя мать работает медсестрой в туб диспанцере

Добрый вечер. Моя мать работает медсестрой в туб. диспанцере. Из-за карантина ее планируют отправить на лечение коронавирусных больных в обсервацию. Проблема в том что у нее есть серьёзные многолетние хронические заболевания сердца и почек, заключения и история обследований есть на руках. Есть ли какая возможность избежать подобной работы законным путём. Буду признателен на отсылку к конкретной статье закона.

, Артем, г. Таганрог
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артём! Вашей маме следует получить справку от врача о том, что с её состоянием здоровья работать в обсервации ей нельзя, тогда работоатель не сможет перевести её на такую работу (статья 73 ТК РФ). Если быть совсем точным, то ситуация, когда работнику нельзя переводиться на дургую работу по состоянию здоровья, в ТК РФ нет, и в этой норме указано о возможности перевода на другую работу при имеющемся заболевании. Но по аналогии с ней и по логике вещей её можно применить к ситуации с Вашей мамой. В любом случае для отказа от работы в другом отделении маме лучше иметь заключение врача, которое такой отказ оправдает, чтобы её не уволили или не наказали.