Может ли муж написать отказ от доли в доме?

Здравствуйте.хотела бы узнать.купили дом за материнский капитал.я муж и 2 детей.может ли муж написать отказ от доли в доме?и как это сделать?

, елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, родители (один из них) имеют право отказаться от участия в долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала. Нельзя только отказаться от долей, которые должны быть выделены несовершеннолетним детям.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.