Наследство, здравствуйте, я бы хотел узнать вопрос о наследстве, у меня умер отец, у него есть родительский

Наследство ,здравствуйте,я бы хотел узнать вопрос о наследстве ,у меня умер отец ,у него есть родительский дом в котором он был прописан со своей сестрой ,в данный момент в этом доме проживает его сестра с детьми ,вот и я хотел бы узнать ,могу ли я отсудить половину дома ,ксли я считаюсь наследником ,а отец как женился ,прописку свою не менял

, тимур, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур. Регистрация наследодателя в жилом помещении не дает право наследования. Ваш папа был собственником доли или всего дома, о котром вы ведет речь в вопросе?

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если  Ваш  отец  был  собственником  всего  дома, то  Вы  как  наследник  имеете  право  на  весь  дом,  даже  если  там  прописаны  другие  люди. Но  если  сестра  отца  имела  долю  в  этом  доме  или  дом  принадлежал  им  на  двоих, то  Вы  имеете  право  на  наследство,  той  части  дома, которая  принадлежала  Вашему  отцу  на  праве  собственности. Это можно  сделать  без  суда, если  с  момента  смерти  отца  не  прошло  6  месяцев.