8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Органы опеки дали устный отказ на получения квартиры

Здравствуйте, я сирота, мне 21 год. Органы опеки говорят мне, то что я не имею право становиться на очередь на квартиру, так как у меня доля в квартире 1/7. Общая площадь квартиры 82 кв.м. Живу в г Таганроге. В квартире помимо меня прописано ещё 4 человека, жить там не возможно, крики скандалы...

Что я могу предпринять, пока мне не исполнилось 23 лет?

, Александр, г. Таганрог
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! 

Здравствуйте, я сирота, мне 21 год. Органы опеки говорят мне, то что я не имею право становиться на очередь на квартиру, так как у меня доля в квартире 1/7. Общая площадь квартиры 82 кв.м. Живу в г Таганроге. В квартире помимо меня прописано ещё 4 человека, жить там не возможно, крики скандалы...

В данном случае необходимо обратиться внимание на причины отказа, который вы в любом случае имеете право обжаловать в суде.  Если речь идёт о том, что вы не можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий,  то я бы посоветовала обратиться к Главе администрации вашего города с целью оказания помощи при обмене, то есть возможно ли сдать вашу неприватизированную комнату и получить изолированную квартиру. Либо вы можете приватизировать и продать вашу долю в этой квартире. 

В ст. 109.1ЖК РФ 

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Таганрог
Доля у меня приватизированная. Отказ мне дали устный, органы опеки, мне сказали, то что в Ростовской области норма на одного человека 10 кв.м., а у меня 11,7 кв.

Вы можете написать заявление о невозможности проживания в данном жилом помещении в органы исполнительной власти субъекта РФ на территории которого постоянно проживаете, так как вы имеете право на однократное бесплатное предоставление жилого помещения как сирота. В противном случае требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Вы вправе также в этом случае обратиться с исковым заявлением в суд о внеочередном предоставлении жилья.

Ст. 8

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.05.2020