Органы опеки дали устный отказ на получения квартиры

Здравствуйте, я сирота, мне 21 год. Органы опеки говорят мне, то что я не имею право становиться на очередь на квартиру, так как у меня доля в квартире 1/7. Общая площадь квартиры 82 кв.м. Живу в г Таганроге. В квартире помимо меня прописано ещё 4 человека, жить там не возможно, крики скандалы...

Что я могу предпринять, пока мне не исполнилось 23 лет?

, Александр, г. Таганрог
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Здравствуйте, я сирота, мне 21 год. Органы опеки говорят мне, то что я не имею право становиться на очередь на квартиру, так как у меня доля в квартире 1/7. Общая площадь квартиры 82 кв.м. Живу в г Таганроге. В квартире помимо меня прописано ещё 4 человека, жить там не возможно, крики скандалы...

В данном случае необходимо обратиться внимание на причины отказа, который вы в любом случае имеете право обжаловать в суде.  Если речь идёт о том, что вы не можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий,  то я бы посоветовала обратиться к Главе администрации вашего города с целью оказания помощи при обмене, то есть возможно ли сдать вашу неприватизированную комнату и получить изолированную квартиру. Либо вы можете приватизировать и продать вашу долю в этой квартире.

В ст. 109.1ЖК РФ

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Александр
Клиент, г. Таганрог
Доля у меня приватизированная. Отказ мне дали устный, органы опеки, мне сказали, то что в Ростовской области норма на одного человека 10 кв.м., а у меня 11,7 кв.

Вы можете написать заявление о невозможности проживания в данном жилом помещении в органы исполнительной власти субъекта РФ на территории которого постоянно проживаете, так как вы имеете право на однократное бесплатное предоставление жилого помещения как сирота. В противном случае требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Вы вправе также в этом случае обратиться с исковым заявлением в суд о внеочередном предоставлении жилья.

Ст. 8

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.