Трудовые отношения

Поясните, о каких правоотношениях идет речь в перечисленных случаях? Есть ли среди них трудовые отношения?

1) сварщик акционерного общества получил на работе травму и обратился к директору с заявлением о компенсации вреда, причиненного здоровью;

2) акционерное общество «Рассвет» приняло решение о вступлении в областное объединение работодателей;

3) инженер обувной фабрики обратился в службу занятости с просьбой подыскать ему работу с более высоким заработком и был поставлен на учет.

, Кристина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовые отношения — это отношения между работником и работодателем… (ст. 15 ТК РФ).

Трудовые отношения:

сварщик акционерного общества получил на работе травму и обратился к директору с заявлением о компенсации вреда, причиненного здоровью.

Травму получил во время исполнения своих трудовых обязанностей.

Акционерное общество и инженер не являются работниками.

Во 2 и 3 случаях — трудовые отношения отсутствуют.

С уважением,