8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможна ли гражданско-правовая защита прав Николаева?

Гражданин Николаев, проезжая на собственном автомобиле по одной из центральных улиц г. Томска, не заметил, что на расположенном на проезжей части колодце, предназначенном для стока ливневых вод, отсутствует люк. Переднее правое колесо автомобиля попало в открытый колодец, в результате чего была сильно повреждена подвеска автомобиля и согнуто колесо.

Какое правоотношение и на основании какого юридического факта возникло в данном случае? Укажите субъектов, объект и содержание возникшего правоотношения. Возможна ли гражданско-правовая защита прав Николаева? Если да, то назовите способ и средство защиты.

Вариант: колодец был случайно оставлен открытым предприятием «Водоканал», проводившим ремонт ливневой системы.

Показать полностью
, кристина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Кристина, добрый день!

 Полагаю, что в указанной Вами ситуации возникли деликтные правоотношения.Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мой тезка Николаев имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного повреждением автомобиля с предприятия «Водоканал», по вине которого крышка люка была открыта.

При этом Николаев, двигаясь по проездей части, вправе был рассчитывать на безопасное движение и не имел возможности своевременно заметить неприкрытый люк, чтобы предпринять меры к предотвращению наезда на него.

1
0
1
0
Укажите субъектов, объект и содержание возникшего правоотношения. Возможна ли гражданско-правовая защита прав Николаева? Если да, то назовите способ и средство защиты.

кристина

Субъекты:

1. Лицо, которому причинен вред — пострадавшая сторона;

2. Лицо, по чьей вине причинен вред — виновник;

3. Правоотношения деликтные, т.е. вытекающие из причинения вреда.

4. Способ защиты — судебный, если вопрос не будет урегулирован сторонами добровольно при предъявлении требований пострадавшим виновнику в причинении вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос связанный с защитой прав потребителей
Вопрос связанный с защитой прав потребителей
, вопрос №4079363, Рауль, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020