Возможна ли гражданско-правовая защита прав Николаева?

Гражданин Николаев, проезжая на собственном автомобиле по одной из центральных улиц г. Томска, не заметил, что на расположенном на проезжей части колодце, предназначенном для стока ливневых вод, отсутствует люк. Переднее правое колесо автомобиля попало в открытый колодец, в результате чего была сильно повреждена подвеска автомобиля и согнуто колесо.

Какое правоотношение и на основании какого юридического факта возникло в данном случае? Укажите субъектов, объект и содержание возникшего правоотношения. Возможна ли гражданско-правовая защита прав Николаева? Если да, то назовите способ и средство защиты.

Вариант: колодец был случайно оставлен открытым предприятием «Водоканал», проводившим ремонт ливневой системы.

, кристина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кристина, добрый день!

 Полагаю, что в указанной Вами ситуации возникли деликтные правоотношения.Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мой тезка Николаев имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного повреждением автомобиля с предприятия «Водоканал», по вине которого крышка люка была открыта.

При этом Николаев, двигаясь по проездей части, вправе был рассчитывать на безопасное движение и не имел возможности своевременно заметить неприкрытый люк, чтобы предпринять меры к предотвращению наезда на него.

Укажите субъектов, объект и содержание возникшего правоотношения. Возможна ли гражданско-правовая защита прав Николаева? Если да, то назовите способ и средство защиты.

кристина

Субъекты:

1. Лицо, которому причинен вред — пострадавшая сторона;

2. Лицо, по чьей вине причинен вред — виновник;

3. Правоотношения деликтные, т.е. вытекающие из причинения вреда.

4. Способ защиты — судебный, если вопрос не будет урегулирован сторонами добровольно при предъявлении требований пострадавшим виновнику в причинении вреда.