Имеет ли мать на получение материнского капитала на 4, 5, 6 детей рожденных до 1 января 2020 года, если на первых 3 она была лишена метеринства

Имеет ли мать на получение материнского капитала на 4 ,5,6 детей рожденных до 1 января 2020 года,если на первых 3 она была лишена метеринства

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Первые трое детей, в отношении которых мать лишена родительских прав, не учитываются при определении права на получение материнского капитала. Но остальные дети должны учитываться, и это дает матери право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 3):

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.