Что делать с машиной?

Тесть купил машину у предыдущего хозяина, оформили куплю-продажу! Тесть не успел зарегистрировать её на себя, спустя месяц тесть умер. Что делать с машиной?

Уточнение от клиента

Как её можно оформить на жену или на себя?

, Евгений, г. Воронеж
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Признать право собственности на автомобиль в судебном порядке. Решение суда будет являться основанием для регистрационных действий.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Как её можно оформить на жену или на себя?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если документы (договор купли-продажи и акт приема передачи) на машину сохранились, то идти к нотариусу и оформлять наследственное дело. Это может сделать его дети (дочь или сын) и жена.

После получения свидетельства о праве на наследство идти с этими документами в ГИБДД и оформлять машину на наследников.