8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдёт ли трудовой стаж, заработанный в Кыргызстане

Добрый день! Меня зовут Елена. Я родилась и жила в Кыргызстане, мне 55 лет, имею 21 год трудового стажа, из них 5 лет советского. В 2017 году по программе переселения получила Российское гражданство. Меня интересует вот какой вопрос, будут ли у меня считаться все года трудового стажа при начислении пенсии?

, Елена, г. Мытищи
Елена Макушева
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Кыргызстан является участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", заключенного Москве 13.03.1992 г.

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения:

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Периоды работы после  01.01.2002 года учитываются при условии, что в эти периоды уплачивались взносы в пенсионную систему страны, где Вы работали ( данном случае, Кыргызстана). Для включения этих периодов в стаж для исчисления пенсии нужно будет предоставить документы из пенсионных органов Кыргызстана.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

Большое спасибо за подробный ответ!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может поехать и работать
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может поехать и работать военным? Что бы официально работать на гос службе что надо иметь Кыргызским паспортом
, вопрос №4100823, Салтанат,
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.05.2020