Нет ли подводных камней в представленном договоре купли-продажи

Предыстория: продается дом и земельный участок с зарегистрированным лицом. Есть покупатель с наличкой, который согласен выписывать и выселять жильца самостоятельно. Я этим заняться не могу, как и решением всех смежных вопросов, т.к. проживаю на другом конце страны.

Агент покупателя составил ДКП, я в него внесла несколько своих замечаний, но переживаю, что из-за специфики случая нужно добавить что-то еще.

1. Ключей от дома нет, прописанный захватил территорию, т.е. акт передачи земли и дома фактически отсутствует. Однако в ДКП пункт 7 мне не до конца понятен:

"передача недвижимого имущества «Продавцом» и принятие его «Покупателем» состоится без составления передаточного акта до (!) подписания настоящего договора, претензий и дополнительных условий стороны не имеют, ст.556 ГК РФ сторонами известна." (с)

Все ли тут нормально? Почему указано "до подписания", стоит ли вообще указывать это "до" или "после"?

2. Прописанный возводил постройки на земле, без моего ведома и согласия. Часть из них вообще отсутствует на земельном плане, некоторые из имеющихся на плане, возможно, используются не по назначению.

На земле стоит еще один жилой дом, который в моих документах отсутствует. Он не был зарегистрирован.

Как описать все эти постройки неясного происхождения в ДКП? Не хотелось бы, чтобы потом покупатель вернулся ко мне с какими-либо претензиями.

3. Есть ли еще какие-то возможные подводные камни для меня, как продавца, в этом ДКП? Что стоило бы добавить или убрать?

  • дкп2
    .png
  • дкп1
    .png
, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

1. Ключей от дома нет, прописанный захватил территорию, т.е. акт передачи земли и дома фактически отсутствует. Однако в ДКП пункт 7 мне не до конца понятен:

«передача недвижимого имущества «Продавцом» и принятие его «Покупателем» состоится без составления передаточного акта до (!) подписания настоящего договора, претензий и дополнительных условий стороны не имеют, ст.556 ГК РФ сторонами известна.» (с)

Мария

Обычно указывают, что договор одновременно и является актом приёма-передачи.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

2. Прописанный возводил постройки на земле, без моего ведома и согласия. Часть из них вообще отсутствует на земельном плане, некоторые из имеющихся на плане, возможно, используются не по назначению.

На земле стоит еще один жилой дом, который в моих документах отсутствует. Он не был зарегистрирован.

Мария

В общем-то так и указать — описать как сможете — можно сделать это Приложением к договору.

Также можно сделать фотографии и приложить отдельно.

Главное не игнорировать эти постройки, чтобы как Вы верно заметили — покупатель потом не предъявил в связи с этим претензии.

1. Ключей от дома нет, прописанный захватил территорию, т.е. акт передачи земли и дома фактически отсутствует. Однако в ДКП пункт 7 мне не до конца понятен:

Мария

Для Вас, конечно, будет лучше, если прописать в договоре, что имущество передано, а Покупатель его принял.

И ещё по договору — дом и участок в ЕГРН зарегистрированы?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

«передача недвижимого имущества «Продавцом» и принятие его «Покупателем» состоится без составления передаточного акта до (!) подписания настоящего договора, претензий и дополнительных условий стороны не имеют, ст.556 ГК РФ сторонами известна.» (с)

Мария

В данной ситуации стоит указать, что данный договор купли-продажи имеет силу акта-приема передачи дома и земельного участка. Такая формулировка стандартная в общем. Нов Вашей ситуации стоит изложить, что дом фактически передан и покупателю известны препятствия, которые заключаются в фактическом заселении, а именно в том, что зарегистрированное лицо может препятствовать покупателю выехать в дом и пользоваться домом и участком.

На земле стоит еще один жилой дом, который в моих документах отсутствует. Он не был зарегистрирован.

Как описать все эти постройки неясного происхождения в ДКП? Не хотелось бы, чтобы потом покупатель вернулся ко мне с какими-либо претензиями.

Мария

Так и возможно написать, что имеются самовольные постройки, в том числе похожие на жилой дом. Покупатель произвел осмотр участка и претензий не имеет. Если прав на дом нет, то и продать Вы его не можете. Только свой, зарегистрированный и учтенный.

3. Есть ли еще какие-то возможные подводные камни для меня, как продавца, в этом ДКП? Что стоило бы добавить или убрать?

Мария

Сейчас ознакомлюсь.

В п. 4 стоит внести, что зарегистрированный гражданин фактически проживает и покупателю известно, что имеются трудности его выселения и он берет их на себя, претензий по данному вопросу не имеет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«передача недвижимого имущества «Продавцом» и принятие его «Покупателем» состоится без составления передаточного акта до (!) подписания настоящего договора, претензий и дополнительных условий стороны не имеют, ст.556 ГК РФ сторонами известна.» (с)

Мария

Здравствуйте. Собственно большой роли этот пункт не имеет. Для Вас это интересно тем, что фактически покупатель готов приобрести недвижимость как есть, без указания каких-либо недостатков. А «до подписания» это как раз для того, чтобы не составлять отдельный акт. Это допускается в том числе и в соответствии с положениями ст. 421 гК РФ о свободе договора — как стороны договорились, так и правильно.

2. Прописанный возводил постройки на земле, без моего ведома и согласия. Часть из них вообще отсутствует на земельном плане, некоторые из имеющихся на плане, возможно, используются не по назначению.

Мария

Собственно Вы можете указать, что на территории земельного участка имеются некапитальные хозяйственные постройки, с наличием которых покупатель согласен и не имеет претензий к продавцу.

На земле стоит еще один жилой дом, который в моих документах отсутствует. Он не был зарегистрирован.

Мария

Ну этот дом жилым быть не может, поскольку он не зарегистрирован.

А что такое — «недвижимое имущество под номером 87»?

И обратите внимание на то, что по договору оплата уже произведена. Т.е. деньги Вам УЖЕ переданы до подписания договора. Если это так и будет — хорошо, если нет — плохо.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! «недвижимое имущество под номером 87» это номер земельного участка-дома. Дальше через запятую идет текст про улицу (я вырезала название, вместе с другими личными данными, кроме номера), а ниже уже перечисляются оба объекта: и дом, и земельный участок.

Беспокоит момент про дом, который не может быть жилым, если не зарегистрирован.

Если дом присутствует на земельном плане, но документов на него нет — он априори является самовольной постройкой?

Прописанный всегда устрашал меня тем, что мне не принадлежит дом №2 (не зарегистрированный, в котором он живет), а только маленький дом №1, который фигурирует в документах и был частично разрушен. И что на основании этого я не имею права им (дом №2) распоряжаться (что действительно так), и не имею права его выписать и выселить.

Я начинаю думать, что, возможно, прописанный смог как-то зарегистрировать эту постройку (дом №2) и скрыть от меня этот факт. Или я как владелец земельного участка наверняка бы об этом узнала и мне приходил бы налог на второй жилой дом, в котором живет прописанный?

Можно ли зарегистрировать жилой дом на другое лицо, не на то, которому принадлежит земельный участок?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

«передача недвижимого имущества «Продавцом» и принятие его «Покупателем» состоится без составления передаточного акта до (!) подписания настоящего договора, претензий и дополнительных условий стороны не имеют, ст.556 ГК РФ сторонами известна.» (с)

Все ли тут нормально? Почему указано «до подписания», стоит ли вообще указывать это «до» или «после»?

Мария

обычно одновременно, а не до по сути. Ст. 556 ГК РФ гласит, что

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Но тут уже на Ваше усмотрение, ст. 421 ГК РФ

условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

договор и актом может быть.

Как описать все эти постройки неясного происхождения в ДКП? Не хотелось бы, чтобы потом покупатель вернулся ко мне с какими-либо претензиями.

Мария

можно просто указать, что Покупателю известно об этих постройках, максимально подробно их описать или сделать фото. И самое важное указать, что покупатель претензии не имеет в части наличия данных построек.

3. Есть ли еще какие-то возможные подводные камни для меня, как продавца, в этом ДКП? Что стоило бы добавить или убрать?

Мария

надо смотреть. Пока что шаблонный договор, надо указать разве что про ЕГРН если известно.П. 12 поменяйте, что риски несёт Продавец

Про п. 12 снимаю уточнение. Вы продавец поскольку Вам да выгоднее в такой формулировке оставить, прошу извинить