8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Выплата к 75 летию Победы

Мой отец 1951 году с мая по июнь принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории украины. К сожалению отец уже скончался в 2004 году, но мама жива и получает льготы как вдова участника войны. Ей выплатили к этой дате всего 3000 р., хотя даже прошлые годы она к 9 мая получала по 7000. Скажите она имеет право на выплату указанную в указе Президента к 75 годовщине победы?

, Валерий Владимирович Шемякин, с/п. Архангельское
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валерий!

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.02.2020 № 100 должны быть произведены в апреле — мае 2020 г. единовременные выплаты следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей

Исходя из Указа Президента РФ, Ваша мама подпадает под категорию граждан, которым положена данная выплата.

Если она ее не получила, уточните в органах социальной защиты почему.

0
0
0
0

Здравствуйте, извиняюсь, следует уточнять в пенсионном фонде! 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Ваш отец относился к гражданам, указанным в 

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ветеранах»

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

 1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

Но Указом Президента право получить выплату в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов” право на получение данной выплаты предоставлено только вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны:

Указ Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов”

10 февраля 2020

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю:

1. Произвести в апреле — мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны,вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей

 Ваша мама не относится к данной категории, следовательно, права на доплату не имеет.

0
0
0
0
Мой отец 1951 году с мая по июнь принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории украины.

Валерий Владимирович Шемякин

Из Вашего вопроса следует, что отец участвовал в боевых операциях в 1951 году ( с мая по июнь) — соответственно, он не являлся участником Великой Отечественной войны ( 1941-1945 гг.).

0
0
0
0

Почему не являлся. В силу ст. 2 закона о ветеранах — являлся

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий Владимирович.

Мой отец 1951 году с мая по июнь принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории украины. 

Ваш отец относится к следующей категории по закону

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:1) участники Великой Отечественной войны:е) военнослужащие… принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины,… в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Т.е. он именно — участник великой Отечественной войны, а Ваша мама вдова участника ВОВ.

А согласно Постановлению Правительства РФ от 6 марта 2020 г. № 241 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» следует что:

2. Единовременная выплата осуществляется:

а)… вдовам (вдовцам) умерших… участников Великой Отечественной войны — в размере 75000 рублей;

https://www.garant.ru/products...

Т.е. отказ ей в выплате к 75-летию Победы в размере 75000 рублей является незаконным, если Вы его получили обратитесь с заявлением в прокуратуру пусть проведут проверку, если еще не получили нужно написать в Пенсионный фонд РФ заявление по месту жительства получить официальный отказ в этой выплате и обращаться в прокуратуру.

1
0
1
0

Из Вашего вопроса следует, что отец участвовал в боевых операциях в 1951 году ( с мая по июнь) —соответственно, он не являлся участником Великой Отечественной войны ( 1941-1945 гг.).

Смирнова Марина

Не вводите клиента в заблуждение, это не верный ответ я с ним не согласен.

0
0
0
0

Если она ее не получила, уточните в органах социальной защиты почему.

Перфильев Сергей

Это не верный ответ в части, органы социальной защиты населения эти выплаты не назначают, это полномочия Пенсионного фонда РФ

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2020 г. № 241 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»

3. Единовременная выплата гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется:

а) Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами — в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации;

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В силу  Указа Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100, выплата должна была быть произведена

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей

При этом, в силу  ст. 2 Закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, к участникам ВОВ относятся в частности

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны,а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. 

следовательно право на выплату у нее есть

1
0
1
0

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ветеранах»Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны
 

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:

В пп.1 п.1 фЗ Закона «О ветеранах» категория «участники Великой Отечественной войны » выделена из других категорий ветеранов, а в Указе Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов право на получение выплаты относится именно к вдовам участников Великой Отечественной войны.

Отец Валерия относится к  категории ветеранов, указанных в пп.е):

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.
0
0
0
0

1) участники Великой Отечественной войны:

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Это разные подпункты, указывающие на различные категории ветеранов, соответственно, в Указе Президента говорится об «участниках Великой Отечественной войны»

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020