Работодатель ежемесячно приписывает заработную плату ( ставит лишние смены) и в день зарплаты просит перечислить часть суммы ему на карту

Добрый день! Работодатель ежемесячно приписывает заработную плату ( ставит лишние смены) и в день зарплаты просит перечислить часть суммы ему на карту. Могу ли я после увольнения и обращения в Трудовую инспекцию, вернуть свои деньги ( все, что я перечислила за 3 года)

, Лариса, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса!

Вы указываете:

 и в день зарплаты просит перечислить часть суммы ему на карту

если Вы добровольно ему переводили деньги (из контекста следует, что частично оставляли себе) и были согласны на все «приписки», то в чем нарушены Ваши права? Вы не отрабатывали эти смены, правильно? Кроме того, в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Лариса
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Я не оставляла частично себе ничего, возразить я тоже не могла, иначе меня бы уволили) Я собираюсь обратиться в органы надзора и предоставить им выписку из банка о переводе денег в течении нескольких лет. Зарплата у меня белая.
Работодатель уговаривал нас на эту схему, мотивируя тем, что будет с этих приписанных денег оплачивать нам другую работу ( у нас многофункционал, как и везде сейчас), но, обещания свои не выполнил. И повторюсь, за отказ, меня бы уволили.

Полагаю, что в данном случае работодателем (как организацией) ничего не нарушено. Выгоду от всех описанных Вами действий извлек не работодатель, а извлекло конкретное физическое лицо (если и судиться, то тогда уже с ним). Возможно, что нарушения стоит рассматривать в иной плоскости (например, как предлагает коллега — в уголовно-правовой плоскости), а не с точки зрения нарушения трудового законодательства.

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса.

Деньги вы вернуть не сможете, так как по факту эти смены вами отработаны не были.

А вот действия вашего работодателя подпадают под ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вообще действия работодателя подходят под несколько статей: ст. 285 УК РФ, ст. 286 УК РФ, ст. 160 УК РФ. Все зависит от обстоятельства дела.

Лариса
Клиент, г. Москва
Даниил добрый день! По факту я расписывалась ежемесячно в приказе о переработке, т е, получается, что работала! ( по бумагам )

Хорошо, де-юре вы были на работе, но в любом случае работодатель не имел права требовать от вас перечисления денежных средств под угрозой увольнения. Трудовая инспекция не вернет вам денег. Деньги вам можно вернуть, если в действиях работодателя будет усмотрен состав одной из вышеуказанных статей. В таком случае он будет привлечен к уголовной ответственности, а вы параллельно с этим можно подать гражданский иск.