Если долг по коммунальным платежам начислен солидарно на троих, перейдет ли весь долг на одного человека, если остальные двое выпишутся из квартиры?

Здравствуйте! Мы с семьей прописаны в комнате коммунальной квартиры, нас трое взрослых человек. Комната в муниципальной собственности. Прописаны только мы трое и больше никого. На сегодняшний день у нас образовался большой долг по коммунальным платежам.

Долг образовался в связи с тем, что мы более 20 лет не живем в той комнате.

По некоторым долгам уже выдан судебный приказ о взыскании солидарно с троих всей суммы долга. А по остальным долгам коммунальные службы требуют оплату пока без суда.

Сейчас есть возможность выписаться из комнаты двоим из нас.

Вопрос: Если двое человек выпишутся из комнаты, означает ли это, что весь долг перейдет на одного оставшегося человека? Или долг так и будет взыскиваться с троих солидарно? Имеет ли значение в этом случае, что по некоторым долгам есть судебный акт, а по другим нет?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Я в первую очередь рекомендую отменять судебные решения, т.к. вы сможете в разы снизить размер задолженности, надо отменять судебный приказ.

Долг солидарно взыскан с троих, поэтому с троих приставы и буду взыскивать, а с кого получится с того и возьмут.

Если сейчас 2 из вас выпишутся, то с долг будет начисляться на 1 человека, а ха прошлый период так на 3 и останется.

Вам главное сейчас уменьшать сумму задолженности, а выписываться уже дело добровольное.

Я одной семье помогал так уже, т.к. они не живут в помещении, там нет условий просто… но услуги ЖКХ никто не отменял.

Быть должным к примеру 10000 рублей а не 50000 рублей, очень важно для людей.

При необходимости буду рад помочь и Вам. Услуги по составлению документов и представительству платные уже будут.