Она привязалась к девочке, та зовет ее мамой, а отец за все время не уделял никакого внимания. Может ли она удочерить Олю без согласия родного отца?

Зинаида Офицерова после смерти сестры взяла к себе ее двухлетнюю дочь Олю. При этом отец девочки не возражал и жил отдельно. Когда девочке исполнилось шесть лет, Офицерова обратилась в департамент города Г. за советом. Она привязалась к девочке, та зовет ее мамой, а отец за все время не уделял никакого внимания.

Может ли она удочерить Олю без согласия родного отца?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала отца девочки нужно лишить родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ).

Подожать полгода после вынесения судом решения о лишении родительских прав.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ст. 71 СК РФ).

Слово усыновление заменяем на слово удочерение.

С уважением,