А до суда я этого не могу делать?

Написала заявление на мужа, по ст. 119, завели уголовное дело, сейчас находится в прокуратуре. Теперь хочу написать о примерении сторон, т.к примирились. Как нужно это сделать? Если там сказали, что только в суде. А до суда я этого не могу делать?

, Анастасия, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если там сказали, что только в суде. А до суда я этого не могу делать?

Анастасия

Анастасия,

можете и до суда. Дознаватель вправе прекратить уголовное дело с согласия прокурора. Вот что гласит Закон:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа илидознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но на практике дознаватели этого никогда не делают, им не разрешает руководство.

По двум причинам:

1) чтобы не заподозрили во взяточничестве и прочей коррупции

2) основной показатель работы дознания — количество дел, направленных в суд.

Суды же прекращают подобные дела в 99% случаев. Причина: судье проще прекратить дело, чем «заморачиваться» с приговором. Работы намного меньше :))

Тем не менее, подайте ходатайство о прекращении уголовного дела дознавателю. В письменном виде. Пусть официально откажет. Зато судья, получив дело, уже будет в курсе Вашей позиции и настроится на прекращение.

В суде повторите эту же процедуру.

Прокурор будет возражать, но это ничего не значит, они всегда возражают :))

Судья, получив Ваше ходатайство и такое же ходатайство от Вашего мужа, удалится на совещание и дело прекратит.

Удачи!

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон у нас закреплено в ст. 25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Как видите прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно и на стадии расследования уголовного дела Дознавателем с согласия прокурора. Основанием будет являться ваше заявление, где будет сказано, что подозреваемый возместил причиненный вред и вы больше претензий к нему не имеете.

На практике тяжело добиться примирения сторон на стадии расследования. Чаще всего оно происходит непосредственно в суде.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 25 УПК РФ)

Статья 76 УПК РФ предусматривает, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

 Таким образом, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления по ст. 119  УК РФ