Как правильно отправить работника в отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отправить работника в отпуск на следующий день после смены. Сменный график работы. Заступил на смену 30.06. в 22.00 час. по 08.30 час 01.07. 01.07. идет в отпуск. Заранее спасибо

, Светлана, г. Бузулук
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В ТК РФ прямо этот вопрос не урегулирован. Но, как мне представляется, предоставление отпуска с того же дня, в который у работника заканчивается смена будет некорректным.

Получится, что за 01.07 работник получит и отпускные и оплату за отработанное время — это раз.

Во-вторых, согласно ст. 120 ТК РФ отпуск исчисляется в календарных днях (не часах), а календарный день — это период с 0.00 часов по 24.00 часа.

Светлана
Клиент, г. Бузулук

Спасибо большое за разъяснения.