Каким образом должны оформляться доверенности такого типа?

Акимов С. С. обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности действий Комитета по физической культуре и спорту Н-ской области. Акимов С. С. в своем заявлении указал, что является работником спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва. В декабре 2018 г. он составил на имя Боярской К. Б. доверенность на получение своей заработной платы, которую подписал лично и заверил печатью спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва. В январе 2019 г. Боярская К. Б. обратилась в Комитет по физической культуре и спорту Н-ской области за получением заработной платы за Акимова С. С. Однако Комитет отказался выдать заработную плату доверенному лицу, требуя оформить доверенность надлежащим образом. Правомерен ли отказ Комитета по физической культуре и спорту Н-ской области? Каким образом должны оформляться доверенности такого типа?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Ответ на поставленный вопрос содержится в следующих положениях материального закона:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. (ст. 185.1 ГК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев