Как уволить сотрудника, который специально сидит на больничном?

Здравствуйте! Работник в течение пяти месяцев не выходит с больничного листа, а точнее, один лист закрывает и на следующий день открывает у другого врача. Достоверно известно, что данный сотрудник ищет работу, но из-за пандемии найти ее не может. Подскажите, пожалуйста, как можно уволить данного работника по закону ТК РФ?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работодатель вправе исключить из штатного расписания штатные единицы по должности, которые занимают работники, увольняемые по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, в период их нетрудоспособности, но только после истечения срока их предупреждения о предстоящем увольнении. Вступление в силу нового штатного расписания до дня увольнения этих сотрудников не нарушает порядок увольнения по указанному основанию.

при этом часть шестая ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности. Увольнение не допускается в течение всего периода временной нетрудоспособности. Поэтому в ситуации, когда увольнение из-за запрета откладывается, днем прекращения трудового договора должен являться не последний день больничного, а день, следующий за ним (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 04.04.2013 по делу N 33-536/2013)*(1).

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А можно ли в период его нетрудоспособности предложить ему перевод на более легкий труд? Это для того чтоб рабочее место освободить, а то работы много — а работника нет

По мед.заключению можно.