8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить сотрудника, который специально сидит на больничном?

Здравствуйте! Работник в течение пяти месяцев не выходит с больничного листа, а точнее, один лист закрывает и на следующий день открывает у другого врача. Достоверно известно, что данный сотрудник ищет работу, но из-за пандемии найти ее не может. Подскажите, пожалуйста, как можно уволить данного работника по закону ТК РФ?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работодатель вправе исключить из штатного расписания штатные единицы по должности, которые занимают работники, увольняемые по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, в период их нетрудоспособности, но только после истечения срока их предупреждения о предстоящем увольнении. Вступление в силу нового штатного расписания до дня увольнения этих сотрудников не нарушает порядок увольнения по указанному основанию.

при этом часть шестая ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности. Увольнение не допускается в течение всего периода временной нетрудоспособности. Поэтому в ситуации, когда увольнение из-за запрета откладывается, днем прекращения трудового договора должен являться не последний день больничного, а день, следующий за ним (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 04.04.2013 по делу N 33-536/2013)*(1).

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А можно ли в период его нетрудоспособности предложить ему перевод на более легкий труд? Это для того чтоб рабочее место освободить, а то работы много — а работника нет

По мед.заключению можно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах.а как трусы только
Видел в интернете.например. Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах .а как трусы только шорты снизу А сверху как футболка до груди В заголовке на фотке сверху.И там сверху написано этот хит взорвал просмотры. И рядом сидел например ребенок И ты туда нажимаешь посмотреть на заголовок и тд просто Это не входит в статью?
, вопрос №4098111, Алекс Дмитров, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020