Оплата заказа через интернет-магазин только наличными

Добрый день! законно ли когда интернет магазин принимает оплату заказа при доставке курьером только наличными, только юр. лицо можно оплатить безналичным расчётом.

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

С формальной точки зрения продавец сам должен быть заинтересован в использовании всех форма оплаты, но закон его не всегда обязывает это делать. В законе №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» есть такие общие нормы:

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.
Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

То есть обязанность принимать карточки, в том числе и национальных платёжных систем, есть не у всех продавцов.

Всего доброго!