Здравствуйте, подскажите, если ребёнку в настоящий момент год и три месяца, могу ли я устроиться на работу по графику сутки через три, по срочном трудовому договору?

, анна, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Трудоустроиться Вы можете, закон не запрещает трудоустройство в период ухода за ребенком хоть по срочному договору, хоть по бессрочному.

Но если вопрос в сохранении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работать Вы должны неполное время, что может оказаться невозможно при режиме «сутки через трое». Уменьшение времени по сравнению с нормальным должно быть существенным, чтобы ФСС не отказал в выплате пособия или его возмещении (если платит работодатель).

Если же Вы получаете пособие из соцзащиты, то при трудоустройстве Вы обязаны сообщить об этом и выплату от соцзащиты прекратят, обязанность по выплате пособия по уходу переходит на работодателя или ФСС (если прямые выплаты в регионе, где Вы проживаете).