Здравствуйте! Почему видеоматериал (видеозапись к делу (ст.12.8), на законных основаниях, просмотреть вместе с женой? Если нет, то почему?

Лишили прав по ст.12.8, инспектора подъехали к припаркованной машине возле дома, авто было заглушено, я был трезв.

, Ирина, г. Касли
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

     В соответствии со статьями 25.1 и 24.4 КоАП РФ Вы вправе истребовать   по делу об административном правонарушении видеозапись сотрудников ДПС с видеорегистратора патрульного автомобиля на свой носитель.

Определением Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 71-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рощина Алексея Петровича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 25.1, статьей 25.11, частями 1 и 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что часть 1 статьи 25.1 КоАП Российской Федерации не препятствует лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, снимать копии с материалов дела.

Ирина
Клиент, г. Касли

Алексей, спасибо за ответ. Только не могу найти где в ч.1 ст.25.1 написано что можно копировать. Помощник судьи разрешила сделать только фото документов. А про копию видеоматериала отказывает.

Видеозапись сотрудников ДПС с видеорегистратора должна находится в деле и данная запись является доказательством.  Вы вправе снимать копии с материалов дела, в т.ч. видеозапись, которая может быть только переписана с одного диска на другой. Ссылайтесь на Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 71-О-О и если будет отказ, то подавайте жалобу председателю суда.