Применяется ли авторское право если писать статью с чужого видео?

Добрый день!

Сразу приведу пример.

Есть видео, где женщина ведёт монолог, для определённого канала. Я бы хотела написать статью по этому видео, т.е. всю информацию заимствовать из её монолога. Могу ли я это сделать без договорённости с каналом? И нужно ли указывать в своей статье ссылку на это видео?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Фактически речь идет о создании производного произведения, созданного на основание (с привлечением) объекта авторского права, права на которые принадлежат, вероятнее всего организации эфирного и кабельного вещания.

Соответственно, применению в данном случае подлежит следующая норма материального права:

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. (ст. 1260 ГК РФ)

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев