Отзыв или замена ходотайства по гражданскому делу

Добрый день! будет суд. я написал ходотайство о применении СИД. Суд был отложен для истребования доказательств. Потом его перенесли по причине эпидемии. На днях снова заседание по сути первое. Но недавно я выяснил, что при написании ходотайства я неверно указал даты по сроку исковой давности, так как в копии искового от банка, которое он мне прислал, стояла дата подачи иска написанная от руки, не соответствующая действительности. А точнее 30.12.2019, а в судебной повестке, в определении стоит дата подачи иска 26.02.2020 года, а это почти два месяц. Скорее всего банк понимал, что это время которое входит в СИД и решил просто таким вот обманным маневром сбить меня с толку и подтолкнуть на ошибку, которую я и сделал, написав неправильное ходотайство и отдав его в суд. Теперь я хочу отозвать это ходотайство и взамен его принести новое. Как лучше поступить? Просто подать новое и написать заявление чтоб его приняли по таким то причинам? Или отозвать то и подать новое?

, юрий гладышев, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подаете новое ходатайство, в котором отражаете, что ранее поданное, с указанием даты его подачи просите не рассматривать.

В силу ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, если Вы заявите, что ранее поданное ходатайство не поддерживаете оно не будет рассмотрено судом. Причины по которым Вы отказались поддержать ходатайство можете не обосновывать.

В новом же ходатайстве Вы укажете также о пропуске срока исковой давности с указанием сроков начала течения срока и срока окончания и корректной датой обращения в суд.

При этом суд в любом случае проверяет корректность заявленных сроков после чего принимает решение о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Таким образом, суд в любом случае даст оценку вновь поданному ходатайству с проверкой обоснованности заявленного требования.

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

спасибо. то что не поддерживаю и прошу не рассматривать первичное ходотайство нужно указать в новом? Т.е. вписать в конце после слова ПРОШУ?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете подать прямо в судебном заседании новое ходатайство, в котором уточнить свои пояснения, данные в ходатайстве, поданном ранее. Указать, что ранее не былиаизвестна точная дата подачи иска банком. И повторно заявить о пропуск им срока исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

В любом случае суд, рассматривая заявление ответчика о применили срока исковой давности, учитывает действительную дату подачи иска, а не ту дату, которую ошибочно указал ответчик.

Ходатайство о применении срока исковой давности (повторное) лучше всего подать в письменной форме. Но можно заявить его и устно. В настоящее время во всех судах ведётся обязательное аудиопротоколирование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просто подать новое и написать заявление чтоб его приняли по таким то причинам? Или отозвать то и подать новое?

юрий

Юрий, добрый день! Подайте новое ходатайство с уточнением обстоятельств и сроков, суд в случае если СИД действительно пропущен на основании ст 199 ГК РФ в иске откажет. Главное чтобы заявление о пропуске истцом СИД было подано ДО вынесения решения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

написав неправильное ходотайство и отдав его в суд. Теперь я хочу отозвать это ходотайство и взамен его принести новое. Как лучше поступить? Просто подать новое и написать заявление чтоб его приняли по таким то причинам? Или отозвать то и подать новое?

юрий

Вариант написать отзыв ходатайства, а после подать новое. Вот образец для отзыва. Согласно ст. 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;