На земельном участке есть обременение от приставов, можно ли его покупать?

Добрый день. Планирую покупку земельного участка, на котором есть обременение от приставов на сумму 1600 рублей. Собственник ее (задолженность) оплатил. Могут ли у меня в будущем быть какие то трудности, связанные с этим обременением ? и как лучше отследить что обременение снято полностью.

, Антон, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Планирую покупку земельного участка, на котором есть обременение от приставов на сумму 1600 рублей. Собственник ее (задолженность) оплатил. Могут ли у меня в будущем быть какие то трудности, связанные с этим обременением? и как лучше отследить что обременение снято полностью.

Антон

Купить возможно без проблем, после того, как в Росреестре не будет отметки об ограничении. Можно посмотреть онлайн, заказать выписку из ЕГРН также онлайн. Если не будет ограничений, то в этот же день подать документы на регистрацию. После того, как Вы станете собственником участка, пристав не будет иметь право накладывать запрет, арест на участок. После уже Вы несете бремя содержания участка в соответствии со ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Антон
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. Как быстро  происходит обновление  выписки ЕГРН? оплатили штраф 18 мая, пока без изменений, штраф висит.  Если же я все же куплю этот участок с обременением от пристава, то  его погашение ложится на меня, верно? И смогут ли участок зарегистрировать  с обременением?

Это не обременение в общем понимании. Это запрет на регистрационные действия. То есть любые юридически значимые действия с объектом (смена собственника, ипотека и т.д.)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли у меня в будущем быть какие то трудности, связанные с этим обременением ?

Антон

Антон, добрый день! Обременение при смене собственника в данном случае должно быть снято тем более, что на сколько понимаю задолженность уже погашена.  Пристав в этом случае должен вынести постановление о прекращении исп. производства и снятии ограничений наложенных в рамках ИП. Копия постановления должна быть направлена должнику

ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства… отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Как и следует из природы таких обременений, на объекте недвижимости стоит запрет на регистрациоенные действия.

То есть регистратор в лице Росреестр просто не будет проводить действия по снятии постановке перехода права собственности.

Приставы часто забывают отменять постановления о наложении обременений.

Необходимо написать обращение в адрес старшего судебного пристава с требованием снять ограничение и выслать копию постановления об окончании исполнительного производства и постановления об отмене мер.

Написать должен либо должник, либо лицо чьи права затрагиваются.

Если не поможет — необходимо будет жаловаться вешестояющему судебному приставу либо обращаться в суд.

так, согласно положений ч.1 ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве „

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Удачи!