Если да, то по какому основанию?

Алехина В. П., действовавшая на основании доверенности, и Мартынов К. Б. заключили договор купли-продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности матери Алехиной В. П., Суськиной А. Р. Спустя три месяца после совершения сделки на пороге квартиры появилась Суськина А. Р. с требованием впустить ее в собственную квартиру. Мартынов К. Б. отказался это сделать и предъявил договор купли-продажи, заключенный между ним и Алехиной В. П., в силу которого он является законным собственником квартиры. Суськина А. Р. заявила, что никаких доверенностей на право распоряжения своим имуществом она не выдавала, а значит, Мартынов К. Б. незаконно занимает ее квартиру. Мартынов К. Б. отказался впустить Суськину А. Р. в квартиру. Суськина А. Р. обратился в суд с требованием о признании недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности, в порядке ст. 169 ГК РФ. В ходе рассмотрения дела было установлено, что Алехина В. П. при заключении договора действительно использовала поддельную доверенность. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Можно ли признать данную сделку недействительной? Если да, то по какому основанию? Приведите примеры сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка или нравственности.

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах квартира, находящаяся в общей (вероятно долевой) собственности была продана лицом, действующим по поддельной доверенности, выданной от имени одного из собственников, т.е. с точки зрения закона, действиями третьего лица («представителя» действующего как-будто на основании доверенности) были созданы правовые последствия для третьих лиц (собственников жилого помещения).

Указанное обстоятельство нарушает положения п. 1 ст. 183 ГК РФ, согласно которому при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица… сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.

Соответственно, такая сделка нарушает требование закона (порок сделки в субъекте, совершившем сделку), т.е. недействительность сделки может быть констатирована на основании ст. 168 ГК РФ.

С уважением, А. Васильев