8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то по какому основанию?

Алехина В. П., действовавшая на основании доверенности, и Мартынов К. Б. заключили договор купли-продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности матери Алехиной В. П., Суськиной А. Р. Спустя три месяца после совершения сделки на пороге квартиры появилась Суськина А. Р. с требованием впустить ее в собственную квартиру. Мартынов К. Б. отказался это сделать и предъявил договор купли-продажи, заключенный между ним и Алехиной В. П., в силу которого он является законным собственником квартиры. Суськина А. Р. заявила, что никаких доверенностей на право распоряжения своим имуществом она не выдавала, а значит, Мартынов К. Б. незаконно занимает ее квартиру. Мартынов К. Б. отказался впустить Суськину А. Р. в квартиру. Суськина А. Р. обратился в суд с требованием о признании недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности, в порядке ст. 169 ГК РФ. В ходе рассмотрения дела было установлено, что Алехина В. П. при заключении договора действительно использовала поддельную доверенность. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Можно ли признать данную сделку недействительной? Если да, то по какому основанию? Приведите примеры сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка или нравственности.

Показать полностью
, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах квартира, находящаяся в общей (вероятно долевой) собственности была продана лицом, действующим по поддельной доверенности, выданной от имени одного из собственников, т.е. с точки зрения закона, действиями третьего лица («представителя» действующего как-будто на основании доверенности) были созданы правовые последствия для третьих лиц (собственников жилого помещения).

Указанное обстоятельство нарушает положения п. 1 ст. 183 ГК РФ, согласно которому при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица… сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.

Соответственно, такая сделка нарушает требование закона (порок сделки в субъекте, совершившем сделку), т.е. недействительность сделки может быть констатирована на основании ст. 168 ГК РФ.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
На каком основании сына заставляют повторно сдавать ЕГЭ(закон или иной правовой акт)?
Здравствуйте! Сын учится на 2 курсе техникума, в 2023г.,когда был на 1 курсе сдал ЕГЭ по русскому на 63 б (на основании справки с техникума об окончании курса по программе полного среднего образования) И математике проф. на 27 б. Баллов по математике недостаточно для поступления в ВУЗ, но достаточно для получения аттестата. Осенью 2023 г. сына прикрепили к школе для выдачи аттестата, но для начала сказали что нужно написать сочинение и сдать экзамены по нескольким предметам. Сегодня позвонили из школы и сказали, что аттестат сыну выдадут, если он опять сдаст ЕГЭ по рус. и математике. Якобы статус у сына изменился со студента СПО на учащегося школы, поэтому результат ЕГЭ прошлого года не является действительным. Правомерно ди требование работников школы, если результаты ЕГЭ действительны 5 лет? На каком основании сына заставляют повторно сдавать ЕГЭ(закон или иной правовой акт)?
, вопрос №3989982, Ирина, г. Москва
Военное право
Должно ли она платить штраф, если да, то на каком основании?
Супруга в 2022 году закончила медицинский колледж по специальности Акушер (акушерское дело) и также в период обучения получила сертификат младшей медицинской сестры, для работу необходимо сделать военный билет. В военкомате при оформлении ее обязуют оплатить штраф, за то, что она просрочила время постановки на военный учёт. Хотя акушерское дело не является военной учётный специальность. Должно ли она платить штраф, если да, то на каком основании?
, вопрос №3988599, Александр, г. Иркутск
Военное право
Есть ли возможность снять эту статью, если да то с чего начинать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у моего мужа в военном билете стоит статья 20 б , получил ее по молодости, глупости. Сейчас ему 45 и столкнулись с проблемой устройства на работу. Есть ли возможность снять эту статью , если да то с чего начинать.
, вопрос №3986462, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, нужно ли заключать договор об авторских правах, позволяющий публикацию перевода статьи из иностранного журнала, и если да, то в какой форме?
Здравствуйте, нужно ли заключать договор об авторских правах, позволяющий публикацию перевода статьи из иностранного журнала, и если да, то в какой форме?
, вопрос №3986407, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день меня зовут Александр, я хотел бы узнать модно ли идти в армию в 17 лет, если да то что для этого нужно?
Добрый день меня зовут Александр, я хотел бы узнать модно ли идти в армию в 17 лет, если да то что для этого нужно?
, вопрос №3985997, Саня, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.05.2020