Надо ли прикладывать к иску о расторжении брака оригинал квитанции об отправке копии иска ответчику?

Надо ли прикладывать к иску о расторжении брака оригинал квитанции об отправке копии иска ответчику или можно приложить копию квитанции? И надо ли ждать когда ответчик получит письмо?

, Ирина, г. Саратов
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Ирина! Вы можете приложить как копию так и оригинал на ваше усмотрение.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат

С Уважением, Светлана

Татьяна Звенигородская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Письмо должно быть доставлено. Вы можете отследить отправление на сайте Почты России и приложить распечатку с сайта о получении письма.

Ирина
Клиент, г. Саратов

т.е. пока ответчик не получит исьмо иск не примут к рассмотрению?

Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В силу части 2 статьи 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Можете приложить копию, а оригинал представить на обозрение суду во время судебного заседания (если потребуется).

В силу абзаца 2 части 1 статьи 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть нет необходимости дожидаться получения Ответчиком письма, так как закон предполагает, что Ответчик обязан получить письмо, если Вы его ему направили.