Пришло письмо с претензией о нарушении исключительных прав, якобы я создала доменное имя и выложила На сайт информацию, которая принадлежит школе английского языка

Пришло письмо с претензией о нарушении исключительных прав, якобы я создала доменное имя и выложила На сайт информацию, которая принадлежит школе английского языка. Я к данному ресурсу не имею никакого отношения. Как решить данную проблему?

, елена, г. Сургут
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Пунктом 17 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что владелец сайта в сети «Интернет» — это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.
В настоящий момент вам необходимо направить в адрес лица возражения, указав, что вы владельцем сайта не являетесь.
Также рекомендую направить в  адрес регистратора домена заявление о том, что вы данный домен не регистрировали. Определить регистратора домена можно с помощью сервиса whois https://whois.ru/
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.