Гражданский процесс. Ходатайство в кассационной инстанции

Заявитель по кассационной жалобе в суде кассационной инстанции заявил ходатайство о допросе свидетелей, которые не были допрошены судами нижестоящих инстанций, и исследовании заключения эксперта, полученного после вынесения судебного решения. Кассационная инстанция в удовлетворении ходатайства отказала, так как они не заявлялись в суде первой инстанции. Кроме того, экспертизы по делу суд первой инстанции не назначал. Дайте правовую оценку ситуации.

, Даниала, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Поэтому ходатайство о допросе свидетелей и заключение эксперта не могут быть предметом рассмотрения КЖ.