Хочу их наказать и предупредить последующие разглашение, и ещё нарушили клятву гиппократу и ст

Я узнала, что врачи скорой помощи рассказали о моей болезни моим детям и снохе беременной, тем самым нарушив мои права об охране здоровья ои опорочали моё имя, что привело меня к замкнутости, ущербности, нравственные терзаничм и страху, что это не в последний раз. Раскрыты мои личные тайны, защищённые законом от разглашение, помимо этого я являюсь инвалидом 1 гр. пожизненно теперь. Хочу их наказать и предупредить последующие разглашение, и ещё нарушили клятву гиппократу и ст. 13 ФЗ. КАК МНЕ БЫТЬ, С ЧЕГО НАЧАТЬ? яУзнала о произошедшем от снохи, к которой приезжала скорая, есть аудио запись и смс от неё, меня грубо говоря затоптали. Номер бригады в тот же день узнал мой муж, данные есть и ещё мы звонили в Минздрав и говорили об этом, но ничего не предпринять, я не могу успокоится, подскажите как быть, куда идти?

Уточнение от клиента

Я живу в г. Набережные Челны

, Нуртдинова Наталья Газинуровна, г. Набережные Челны
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Любое нарушение прав пациента, в частности неправомерное разглашение врачебной тайны, влечет за собой дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность.

Гражданско-правовая — возмещение морального вреда. Это наказание устанавливается в отношении правонарушителя в случаях причинения вреда здоровью и жизни пациента с нанесением нравственных и физических страданий. Такая мера ответственности применяется на основании решения суда, куда был подан гражданский иск.
Административная ответственность установлена ст. 13.14 «О неразглашении врачебной тайны» КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере:
— 1 000 руб. — для физических лиц;
— до 5 000 руб. — для должностных лиц.
Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны установлена ч. 2 ст. 137 УК РФ:
1. Штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб. либо конфискация дохода в период от 1 года до 2 лет.
2. Принудительные работы сроком до 4 лет с запретом заниматься соответствующим видом деятельности.
3. Арест сроком до 6 месяцев.
4. Лишение свободы сроком до 4 лет с вынесением запрета заниматься профессиональной деятельностью.
5. Запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей профессиональной деятельностью сроком от 2 до 5 лет.

В данном случае сначала лучше обратиться в суд с иском о возмещение морального вреда.

В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, ответчиком по делу о возмещении морального вреда, будет являться медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ), при этом работник участвует в деле в качестве третьего лица, на которого может быть обращено обратное требование (регресс) в размере выплаченного пострадавшей стороне возмещения.

Нуртдинова Наталья Газинуровна
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо, прошу вас пошаговое объяснить мне с чего начать, как составить исковое заявление и нужно ли оплатить гос. пошлину? Заранее благодарю, буду ждать.

Подготовка такого письменного заключения, изучение документов,  оформление искового заявления, по правилам сайта является платной услугой.