Хочу поменять удостоверение, надо ли учиться или перездовать заново?

Добрый день. У меня водительское удостоверение которое получил в казахстане в апреле 2020 года. Сейчас получил гражданство РФ. Хочу поменять удостоверение , надо ли учиться или перездовать заново? Или можно просто обменять?

, Сергей, Алматы
Валерия Кудряшова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Хочу сообщить, что, Ваше водительское удостоверение можно использовать при управлении автомобилем на территории РФ. Обязательной замены прав не требуется. Тем не менее, многие сотрудники ГИБДД несмотря на п.12 ст.25 закона «О безопасности дорожного движения » часто накладывают штраф при использовании иностранных прав.

Если есть желание заменить права на российские, то порядок действий следующий:

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Для обмена иностранного водительского удостоверения нужно сдать все этапы квалификационных экзаменов. Например, на категорию B нужно сдать теорию, автодром и город.

Если у водителя открыты одновременно несколько категорий, то ему придется сдать экзамены только 1 раз (на высшую категорию).
Документы для замены иностранных прав: паспорт, медицинская справка, заявление, водительское удостоверение (с нотариально заверенным переводом) и квитанция об оплате госпошлины или документ, подтверждающий льготу.
 Зарубежные права, не соответствующие требованиям международных договоров РФ (Венской конвенции "О дорожном движении", приложение 6) , обменять на российские не удастся. и нужно будет учиться в автошколе.

При замене иностранного водительского удостоверения на российское, не требуется проходить обучение в автошколе (важно, чтобы автошкола имела лицензию и права соответствовали международным нормам). Убедитесь, что Ваши права соответствуют вышеназванной Конвенции, если все в порядке, то собирайте документы и смело обращайтесь в ГИБДД для сдачи экзаменов.