Здравствуйте.подскажите пожалуйста, можно ли платить алименты на ребенка, из пособия по уходу за инвалидом первой группы?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,можно ли платить алименты на ребенка,из пособия по уходу за инвалидом первой группы?размер пособия составляет 1200 рублей.работать сейчас немогу,поскольку ухаживаю за своей мамой инвалидом.

, павел, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день! Пособие по уходу за инвалидом 1 группы не является Вашим доходом, оно направлено на уход за инвалидом. Алименты с Вас могут быть взысканы в твердой денежной сумме, как с гражданина, временно не работающего:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Павел, добрый день! Пособие по уходу за инвалидом 1 группы не является Вашим доходом, оно направлено на уход за инвалидом. Алименты с Вас могут быть взысканы в твердой денежной сумме, как с гражданина, временно не работающего:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Павел Хлебников
Юрист, г. Москва

Нет. Нельзя. Это адресные ден.средства, мораторий на использование, кроме как в целях инвалида. Если возбуждено исполнительное производство, то Вам необходимо обратиться к приставу, описать проблему.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса

. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, платить алименты вы будете исходя из размера средней заработной платы в России, а не из получаемого вами пособия.

С уважением, Андрей Козырев