Подскажите, возможно ли в настоящее время построить дом на 2 хозяев, чтобы у каждого было по документам в собственности своя часть?

Добрый день! Подскажите, возможно ли в настоящее время построить дом на 2 хозяев, чтобы у каждого было по документам в собственности своя часть?

, Ирина, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Такая возможность может быть, но в основном это зависит от земельного участка, на котором хотите строить указанный дом и в первую очередь вид разрешенного использования земельного участка, который установлен Правилами землепользования и застройки поселения, площадь земельного участка и другие. Но при этом нужно будет разделить земельный участок, так как по нормам можно строить только один дом на земельном участке без раздела  на квартиры. Но если есть в ПЗЗ разрешение на жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)