Нужно ли отцу брать справку о доходах?

Хочу оформить статус малоимущей семьи. Везде предостаточно информации какие документы и куда необходимо отправлять,но нигде не указано,как действовать,в случае гражданского брака. Нужно ли отцу брать справку о доходах? Почему спрашиваю,на одном сайте из всего простора интернета увидела ответ юриста,что в случае гражданского брака,доход отца не учитывается. Хочу конкретики.

, Елена, г. Псков
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 В силу ст. 13 ФЗ РФ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством.
К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
По общему правилу семья малимущего -это лица связанные родством или свойством.
Однако, ст. 7 ФЗ  О государственной социальной помощи уставлено, что  порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.
То есть, в вашей ситуации нужно смотреть законы вашего региона, какой порядок  определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи закреплен, чей доход учитывается.

.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Согласно ЗАКОНУ  ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ семья — проживающие совместно супруги, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а также иные граждане, признанные в установленном жилищным законодательством порядке членами семьи нанимателя (собственника) жилого помещения.

К заявлению прилагаются, в том числе,  справки о доходах гражданина и членов его семьи.

Соответственно если гражданский супруг  официальный родитель ребенка т.е. отец по закону и документам, проживает и зарегистрирован вместе с Вами, на него также необходимо предоставить справку о доходах, если не проживает совместно с вами, то не требуется.

Для более подробной консультации и уточнений, вы можете обратиться ко мне в чат.