Сдача в аренду студий в доме на территории СНТ

Добрый день, я планирую построить дом 3 этажа примерно 250 м2 разделить на 8 студий вход будет общий. Земля СНТ для садоводства. Москва район Солнцево. Участок 4.2 сотки. в связи с этим вопросы:

1) Могу ли я сдавать в аренду студии, какое режим налогообложение будет оптимальным ?

2) Можно ли сделать отдельный вход для одной студии или двух студий ?

3) Нужно ли получать разрешение на строительство ?

4) Нужны ли какие то согласования с правлением СНТ, соседями ?

5) Какие основные требования надо выполнить для ведения данной деяйтельности, кроме соблюдения строительных норм ?

, Андрей Вадимович, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

Земля СНТ для садоводства.

Если Вы будете использовать эту дачу для целей коммерческого найма, минимум наступает ответственность по ст 8.8. КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

Согласно ст. 40 ЗК РФ, собственник может

 возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Могу ли я сдавать в аренду студии, какое режим налогообложение будет оптимальным ?

Легально такую деятельность вести Вы не сможете, разве что сдавать в сезонный найм, и, полагаю, весь дом. Самый щадящий сейчас режим это «самозанятость» ,4% при работе с физлицами, 6% при работе с юрлицами.

Нужно ли получать разрешение на строительство ?

Какой у этого участка вид разрешенного использования?

Можно ли сделать отдельный вход для одной студии или двух студий ?

Если у участка ВРИ 13.2, то на нем разрешается размещать садовый дом, жилого дома как капитальное строение, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственные постройки и гаражи. https://base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends

Если по документам у Вас будет садовый дом, то разделу он не подлежит, поскольку должен использоваться как целое строение одной семьей/собственником/ пользователем.

Если Вы планируете строительство капитального жилого дома, то для организации отдельных входов, Вам нужно пройти процедуру выдела в натуре, это Вам не позволит площадь участка.

Нужно ли получать разрешение на строительство ?

Поскольку у Вас земля в СНТ, Вы должны уведомить администрацию муниципалитета о начале строительства, но разрешение на работы могут не выдать, если в пределах территории есть  особо охраняемая территория, культурный памятник, водохранилище, аэродром. Есть ли у Вашей местности такие ограничения, Вам смогут сказать в земельном комитете.Такое уведомление лучше подать заранее, до начала работ.