Разрешите спор

Заместитель главного механика ОАО Селезнева в связи с необходимостью замещения временно отсутствующего работника и устранения производственной аварии был переведен на должность главного механика филиала ОАО, расположенного в другом городе, сроком на 1 месяц. Узнав о принятом решении, Селезнев направил директору ОАО заявление, в котором указал, что считает перевод неправомерным, поскольку речь идет о работе в другом населенном пункте. Кроме того, Селезнев отметил, что в данной ситуации имеет место перевод в другую организацию, который допустим только с его согласия, поскольку филиал является самостоятельной организацией, т.к. его администрация вправе самостоятельно решать вопросы, связанные с трудовыми отношениями в рамках филиала. При этом Селезнев не возражал, чтобы его командировали в филиал для оказания помощи в устранении производственной аварии, с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников, направленных в служебные командировки.

Проконсультировавшись с юридическим отделом, директор ОАО в удовлетворении требования Селезнева отказал, сославшись на следующие обстоятельства. Филиал является структурным подразделением ОАО и статусом самостоятельного субъекта права не обладает. Ст.72-2 Трудового кодекса РФ не содержит запрета на перевод работников в другую местность, если перевод осуществляется в пределах одной и той же организации. Наконец, город, в котором расположен филиал ОАО, находится всего в 40 км от черты города, где расположено само ОАО, поэтому Селезнев вполне может ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства.

Разрешите спор.

, Александр, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК:

В случае <…> производственной аварии, несчастного случая на производстве, <…> и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

При этом под переводом на другую работу ст. 72.1. ТК понимает:

 <…> постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, допустим перевод в другую местность (филиал) на другую должность на срок до 1 месяца (не более) без согласия работника в целях устранения последствий аварии.

С уважением,

Дарья

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

ст. 72.2. и 72.1. идут в совокупности, см. абз. 1 и 3 ст. 72.1. Итог перевод возможен без согласия только в чётко оговоренных случаях. Например если в ТД указан адрес рабочего места, то перевод в филиал допускается при согласии или при катастрофе, простое.