Отмена решения о восстановлении на работе

Если отменено решение суда о восстановлении на работе. Долженли работник возвращать выплаченный ему по решению суда оплату вынужденного прогула

, Анастасия, г. Казань
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Да, нужно возвратить, т.к. работник получил неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии с п.3 ст.1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи. К таким платежам относятся: премии, отпускные, пособия, надбавки. Поскольку в Вашей ситуации речь идет об оплате вынужденного прогула, которого по сути не было, т.к. решение суда в последствии было отменено, то и положения ст. 1109 ГК РФ, к сожалению, не применимы.

Всего Вам доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Смотрим ГПК РФ Статья 445:

3.В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

То есть не было ложных сведений или подложных документов то не возвращается.