Можно ли переоформить права на собственность не оформляя развода?

Здравствуйте! Меня зовут Роза Сергеевна. Мне 65 лет. В 2010 году мы продали свою приватизированную 3-х комнатную квартиру, В приватизации участвовали и наши взрослые дети - сын и дочь. При оформлении договора купли-продажи юрист порекомендовал детям написать отказ от своей доли, иначе вырученные деньги пришлось бы поделить. Дети отказали в нашу пользу, т.к. мы планировали начать строительства своего дома за городом. Собственность на земельный участок и дом была оформлена на мужа. Я предложила сделать так, чтобы не возникла путаница с оплатой коммунальных услуг. В доме мы проживаем уже 8 лет. С некоторых пор муж стал заявлять о том, что я не имею никаких прав на дом, устраивал скандалы. После окончания строительства с нами стала жить дочь с внуком. Она после развода переехала к нам по приглашению мужа. Сын скончался в 2016 году. Его семья живет отдельно от нас. Муж и дочери заявляет о том, что они тут на "птичьих правах", отказывается от своих слов о приглашении проживать к нам. Мужу 71 год. Скандалы стали частыми. Дочь предлагает продать жилье и разъехаться. Но мне жалко продавать дом, столько и моих сил было вложено. Поэтому хочу спросить - могу ли я переоформить права собственности на 1/2 земельного участка и 1/2 дома? С чего начать? Дочь предлагает взять в ипотеку жилье для мужа и выселить его. Хотя он категорически отказывается от этого варианта. Как мы можем разрешить данную ситуацию?

, Роза Азнабаева, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации, если супруг против раздела, то делить только в судебном порядке. Иск подаётся в суд по месту нахождения дома и участка. Вы имеете право на 1/2 долю, так как имущество совместно нажитое. Конечно, можно разделить по соглашению у нотариуса, но это в том случае, если оба супруга не против.

Согласно ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как видите, не важно кто юридически является собственником, важно, что имущество приобретено в браке и на совместные средства, поэтому вы также на него имеете право.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роза!

Поскольку дом оформлен на мужа, но приобретался он в браке, Вы оба являетесь собственниками данного имущества.

Если Вам удастся достичь с супругом соглашения, то Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. При этом, разделить имущество Вы можете и находясь в браке, то есть, не расторгая его.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В этом случае Вы можете оформить имущество в долевую собственность, например, по 1/2 доле каждому из супругов.

Если же соглашения достигнуть не удастся, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и заявить требование о разделе данного имущества на основании ч. 3 ст. 38 СК РФ. При этом, по умолчанию, доли супругов предполагаются равными.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поэтому хочу спросить — могу ли я переоформить права собственности на 1/2 земельного участка и 1/2 дома? С чего начать? Дочь предлагает взять в ипотеку жилье для мужа и выселить его. Хотя он категорически отказывается от этого варианта. Как мы можем разрешить данную ситуацию?

Роза Азнабаева

Здравствуйте. Конечно выселить мужа Вы не вправе, но и он не прав когда говорит о том, что у Вас нет никаких прав на дом. Поскольку дом построен в браке, то он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). При этом доли обычно признаются равными, то есть если Вы намерены произвести раздел (это можно делать и не расторгая брака), то Вы можете это сделать как путем подписания соответствующего соглашения о разделе, так и в судебном порядке.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что если невозможно в доме произвести фактический выдел, то в любом случае любое проживание иных людей, включая и взрослых детей, если они не зарегистрированы постоянно — возможно только по соглашению обоих собственников. Так что, смотря чего Вы хотите в результате достичь — если Вы хотите добиться возможности проживания дочери, то и раздел собственно Вам такой возможности не даст.

В случае если дом будет разделен по долям, Вам придется составлять соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью (ст. 247 ГК РФ), а если соглашения не достигнете — решать этот вопрос в суде.