Подлежит ли, или нет, договор дарения расторжению?

Сестре и брату досталась по наследству от умерших родителей 2-х комнатная квартира. У сестры было свое собственное жилье и она, в следствии того, что у брата не было жилья вообще, решила ему подарить свою долю в квартире, которая досталась им по наследству. Брат принял дар от сестры , после этого женился, поселился жить у жены, а квартиру сдал в коммерчески1 наем. Сестра узнала об этом и решила расторгнуть договор дарения, мотивировав тем что, долю в квартире подарила брату для проживания, а не для сдачи в наем. Подлежит ли, или нет, договор дарения расторжению?

, кристина, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нет. Не подлежит. Договор дарения не заключается под условием

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно статье 578 Гражданского кодекса  РФ, дарение можно отменить только через суд .

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина! Приведенное вами основание не может являться основанием для расторжения договора дарения. Получив право собствеености на имущество гражданин имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и извлекать доход от владения не запрещенным законом способом.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, законодатель установил конкретные случаи, когда договор дарения может быть отменен.

Также отмечу, что сами по себе действия по передачи квартиры в наем вместо проживания в ней собственника никак не влекут изменения в назначении квартиры — она также используется под проживание.

Сестра узнала об этом и решила расторгнуть договор дарения, мотивировав тем что, долю в квартире подарила брату для проживания, а не для сдачи в наем

кристина

В правилах о дарении не установлено, что дарение может быть обусловлено дарителем использованием подаренного имущества по конкретному назначению. Такое правило есть в отношении пожертвования, но оно не применяется в конкретном случае.